В воскресенье в последнем матче трёхдневного марафона под названием "Финал Кубка Дэвиса"  россиянину Марату Сафину и аргентинцу Хосе Акасусо предстояло решить кому же - Аргентине или России - достанется заветный Кубок. Но несколькими часами ранее Николай Давыденко мог решить все вопросы относительно победителя финала, выиграй он у Давида Налбандяна. Но Налбандян выиграл свой второй очный поединок финала(в пятницу он одолел Марата Сафина) и решать судьбу Кубка Дэвиса предстояло в последнем матча Марату Сафину и Хосе Акасусо.

Для Акасусо это был первый выход на корт СК"Олимпийский" в финальном матче Кубка Дэвиса. Сафин же, как я уже сказал выше, в пятницу в трёх сетах уступил Давиду Налбандяну. Но уже в среду Марат своей отличной игрой в паре с Дмитрием Турсуновым смог взять реванш у Налбандяна, который играл в дуэте с Августином Каллери. Победой в паре марат не только реабилитировался перед болельщиками, но и смог преодолеть тот психологический барьер ответственности перед собой, перед командой, да и перед всей страной!

Решающий матч начался с подачи Сафина. Россиянин при счёте 40:30 выигрывает первый гейм и вздыхает с облегчением - начало положено. Но и на приёме Марат начинает матч очень уверенно, добивается двойного брейкпоинта и с первой же попытки берёт подачу соперника, вместе с тем захватив инициативу и во всём матче - 2:0. Следом же на своей подаче Сафин увеличивает своё преимущество до 3:0, показывая заполненным до отказа трибунам, что сегодня он в полном порядке.

Таким образом, Сафин сумел выжать максимум из стартовой неуверенности Чучо(такое прозвище Акасусо дали на его родине). Ведь Акасусо до поединка с Сафиным на специфический корт "Олимпийского" ещё ни разу не выходил и поэтому в дебюте матча испытывал определённый дискомфорт. Вскоре уже аргентинский теннисист пришёл в себя и даже выиграл две свои подачи под ноль. Но и Сафин не был намерен отдавать первый сет, поэтому своё преимущество и сдержал - 6:3.

Но уже концовка первого сета показала, что Акасусо вполне уже пришёл в себя и готов переломить ход поединка. При счёте 2:2 во втором сете на подаче аргентинца было 15:40, но пять отлично проведённых розыгрышей позволили Акасусо сделать счёт 3:2 и поймать кураж. Уже на своей следующей подаче разнервничавшийся Марат проигрывал 0:40, сделал счёт 30:40, но выровнять положение не сумел и отдал инициативу сопернику - 2:4. Игра россиянина разладилась, а Акасусо в этот момент заметно прибавил. И при счёте 5:2 уже Сафину пришлось вытаскивать гейм с 0:30, но и выигрыш своей подачи не помог изменить ситуацию в сете - 1:1.

Третий сет в этом матче, безусловно, был определяющим. И первую подачу Сафин берёт уверенно, заставляя соперника нервничать. А то, что Акасусо занервничал, стало видно уже на первой его подаче. Акасусо вёл 30:0, затем Сафин положение выровнял и даже имел брейкпоинт, который с первого раза не реализовал. А при счёте 40:40 начались качели - соперники поочерёдно выигрывали очки. Но в тяжелейший момент русский характер помог Сафину перетерпеть соперника и завладеть преимуществом - 2:0. Как и в первом сете, россиянин на своей подаче уверенно увеличивает отрыв - 3:0.

Но при счёте 4:1 в третьем сете Акасусо берёт медицинский перерыв и показывает, что стёр ногу. После возобновления встречи аргентинец сначала берёт свою подачу, а затем добивается брейкпоинта на падаче соперника, который сразу же и реализовывает - 4:3. Но и тут Марат Сафин рассудка не теряет, а наоборот, мобилизует все свои силы и направляет их на брейк уже в следующем же гейме! Сафин выигрывает под ноль на подаче соперника и делает счёт 5:3. Довершить дело победой на своей подаче для него уже не так трудно и по партиям уже 2:1.

А вот в четвёртом сете, который мог стать в финале Кубка Дэвиса решающим, борьба уже шла не на жизнь а насмерть. И Сафин, и Акасусо из своей игры исключили какой-либо риск. Подача за подачей, очко за очком, гейм за геймом шли соперники к тай-брейку. Никому так и не удалось сделать брейк и всё должно было решиться при счёте 6:6 на тай-брейке. Победа России или борьба продолжается? Выиграй Акасусо тай-брейк и психологическое преимущество уже бы было на стороне аргентинца.

Первым на тай-брейке подавал Акасусо и очко своё он взял. Но следующие два розыгрыша мяча на подаче Сафина остаются за россиянином. И вот при счёте 2:1 Сафин сумел взять подачу соперника - 3:1. Затем теннисисты на своих подачах осечек не допускают. Таким образом, Сафин идёт подавать две свои подачи при счёте 5:4. И отличной подачей Марат зарабатывает два мат-бола. На решающей подаче россиянина завязывается борьба и Акасусо выдерживает давление - 6:5 и подача переходит к аргентинцу. Первый же розыгрыш на подаче Акасусо приносит России победное очко! Марат Сафин выигрывает в тяжелейшей борьбе со счётом 3:1 и сборная России становится обладателем Кубка Дэвиса!