Марат Сафин, победитель Australian Open 2005 года, на сей раз выбывает из турнира уже после второго круга соревнований. Борьба с Маркосом Багдатисом была напряжённой, и длилась на протяжении 2х часов и 13 минут. Поначалу доминировал выходец с Кипра, и выиграл первые два сета со счетом 6:4 – 6:4. Казалось, что исход матча уже решён, но затем у россиянина как будто открылось второе дыхание, и два следующих сета взял он. Однако, на решающий сет сил у Марата, видимо, не осталось, и провёл он его не очень хорошо, позволив Багдатису создать себе комфортное преимущество в начале сета – 3:0. После этого Сафин уже ничего не мог изменить, и ему не помогли даже два гейма, которые он взял на своей подаче – Багдатис выиграл сет и игру. Стоит заметить, что Сафин ещё ни разу не выигрывал матч после проигрыша первых двух сетов.

Маркос Багдатис: “Марат отлично играл в третьем и четвёртом сетах, и я просто старался сфокусироваться пятом сете. Очень важным было то, что я сохранил концентрацию, заработал очки на своих подачах, а Марат совершил несколько ошибок”.

Марат Сафин: “Жаль. Я думал, что смогу выиграть в трёх-четырёх сетах. Первые два сета не должны были случиться. Это первый и последний раз, когда я допустил такую ошибку”.

Дмитрий Турсунов, выигравший на прошлой неделе турнир в Сиднее, также покидает корты Australian Open после второго круга соревнований. Сегодня он проиграл Сэму Куэрри в четырёх сетах. Американцу помогли тринадцать эйсов, и теперь он проходит дальше в турнирной таблице, впервые в своей карьере попав в четвертый круг – но там ему предстоит встретиться в Новаком Джоковичем, который посеян на турнире под третьим номером, что обещает быть непростым испытанием.

В соревнованиях у женщин сразу шесть россиянок боролись за продолжение борьбы и выход в третий круг. При самом ужасном и нереальном раскладе, Россия всё равно получила бы минимум одну спортсменку, прошедшую в третий раунд, за счёт того, что в одном из сегодняшних поединков лицом к лицу сошлись Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова.

Фавориткой в этой паре, безусловно, была более опытная, и находящаяся сейчас в очень неплохой форме Чакветадзе. Анна уверенно начала встречу и сразу же сделала брейк на подаче соперницы. Дальше выиграть первый сет для шестой "сеяной" на турнире было уже делом техники – 6:3. Вторая партия проходила по схожему сценарию. Чакветадзе также держала игру в своих руках и выжидала ошибки соперницы. В итоге, один проигранный Клейбановой гейм на своёй подаче стал для неё роковым. Анна Чакветадзе не позволила сопернице по ходу второго сета наверстать упущенное, а спокойно "додержала свою подачу", тем самым, выиграв второй сет и вместе с ним – матч. Следующая соперница россиянки должна была определиться во встрече японской теннисистке Акико Моригами и россиянки Марии Кириленко.

В этом матче борьбы не было вовсе. Для победы и выхода в следующий раунд российской  спортсменке хватило всего лишь пятидесяти минут, за которые она выиграла два сета, отдав своей сопернице всего лишь два гейма. 6:1-6:1 – Кириленко выходит в следующий круг, благодаря чему, уже точно одна россиянка из пары Чакветадзе – Кириленко окажется в четвёртом круге турнира!

Чуть сложнее получился матч у Светланы Кузнецовой. Болгарка Цветана Пиронкова никак не планировала завершать борьбу на турнире уже сегодня. Понятно, что Кузнецова объективно сильнее, нежели малоизвестная болгарка, и тем не менее, Пиронкова пошла в открытую, предложив Кузнецовой игру на встречных курсах. Были ли у Цветаны шансы? Сказать сложно, но, не исключено. Ведь первая партия матча получилось крайне тяжелой для Кузнецовой. По ходу партии шёл равный теннис, без преимущества какой-либо теннисистки. Так, вполне традиционно для  таких случаев дело дошло до тай-брейка. И вот здесь, всё же, более высокий класс Светланы сказался. Она выиграла стартовый сет.

Вторая партия получилась более простой. То ли болгарка расстроилась из-за упущенного первой партии, то ли Кузнецова поймала свою игру, то ли и то и другое, но в общем, борьбы во второй партии не получилось. Россиянка легко выигрывает сет и проходит в третий круг соревнования.

Непростым выдался матч и у Надежды Петровой. Люксембургская теннисистка Анна Кремер по полной заставила потрудиться нашу соотечественницу. Два очень упорных сета прошли по одному сценарию и завершились тоже одинаково. Всё решила концовка обеих партий, где оба раза нервы оказывались крепче у Петровой, которая, справедливо добилась победы (7:5-7:5).

В следующий раунд турнира пробилась  также и молодая теннисистка Екатерина Макарова, которая в двух быстрых партиях оформила победу над австрийкой Йвоной Мойсбургер. Подводя итог сегодняшнего игрового дня в соревнованиях у женщин, хочется отметить, что россиянки избежали потерь. В следующий раунд вышли все пятеро, кто мог это сделать. Поражение Клейбановой не в счёт, ибо в матче, где встречались две представительницы одной страны, кто-то должен был проиграть.

В остальных встречах дня хочется выделить успехи Даниэллы Хантуховой, Венус Уильямс и юной немки Сабины Лисицки, которая, придя из квалификации, уверенно вышла уже в третий круг соревнований. В мужской сетке турнира Роджер Федерер, Новак Джокович и Давид Феррер легко в трёх сетах обеспечили себе выход в следующий раунд.

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг.

Екатерина Макарова (Россия) - Ивонн Мойсбургер (Австрия) - 6:3, 6:1

Надежда Петрова (Россия, 14) - Анне Кремер (Люксембург) - 7:5, 7:5

Светлана Кузнецова (Россия, 2) - Цветана Пиронкова (Болгария) - 7:6, 6:2

Анна Чакветадзе (Россия, 6) - Алиса Клейбанова (Россия) - 6:3, 6:4

Мария Кириленко (Россия, 27) - Акико Моригами (Япония) - 6:1, 6:1

Маркос Багдатис (Кипр) - Марат Сафин (Россия) - 6:4, 6:4, 2:6, 3:6, 6:2

Теннис. Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг.

Сэм Куэрри (США) - Дмитрий Турсунов (Россия) - 7:6, 4:6, 6:4, 6:2