В первом после полугодичного отсутствия практики матче Марату Сафину на проходящем турнире в Дубае выпало встречаться с соотечественником Николаем Давыденко. Это дебютный выход некогда первой "ракетки" мира на публику в этом году. Сафин удивил зрителей своим новым имиджем - его пышные волосы были завиты в косичку, как у Дэвида Бекхэма во время чемпионата мира в Японии и Корее в 2002-м году.

Давыденко и Сафин встретились уже в первом круге турнира в Дубае, призовой фонд которого составляет один миллион долларов. Это была первая очная встреча соперников, до этого им играть друг против друга не доводилось. Николай Давыденко был посеян под третьим номером на этом турнире.

В первом сете на игре Сафина сказывалось долгое отсутствие соревновательной практики, но и при этом он мог выиграть сет, реализуй по ходу встречи четыре брейк-поинта. Николай Давыденко играл спокойно и, воспользовавшись ошибками соперника, склонил чашу весов в свою пользу - 6:4.

Переломным в этом матче стал второй сет. У Сафина явно пошла игра и он добился преимущества - 3:0. Но при счете 3:1 Давыденко едва не перевернул ситуацию с ног на голову. На подаче Сафина счет был 0:40, но третья "ракетка" тврнира не смог добиться в том гейме победы и в итоге проиграл второй сет со счетом 2:6. Третий сет прошел по тому же сценарию, что и первый. Вновь на площадке доминировал Сафин и, выиграв сет со счетом 6:2, одержал победу и в матче со счетом 2:1. Таким образом, Сафин показал, что уже в этом сезоне может расчитывать на большие победы! В следующем круге соперником россиянина будет бельгийский теннисист Оливье Рохус.

Мужской турнир The Dubai Tennis Championships. Призовой фонд - 1 000 000 долларов. Одиночный разряд. Первый круг

Марат Сафин (Россия) - Николай Давыденко (Россия) - 4:6, 6:2, 6:2