В пятницу состоялся первый игровой день полуфинального противостояния в розыгрыше Кубка Дэвиса с участием сборных России и США. Первыми на корт "Олимпийского" вышли любимец местной публики Марат Сафин и один из триумфаторов последнего US Open Энди Роддик. Напомним, что на том турнире Роддик дошёл до финала, где уступил бессменному чемпиону последних лет Роже Федереру. Это уже третье в истории противостояние сборных России и США, и к этому моменту россиянам пока не удавалось пройти столь грозного соперника.

Матч начался с небольшого преимущества Роддика - американец сразу взял свою подачу, а затем на подаче Сафина было 40:40, но россиянин выкрутился из положения. Затем уже Сафин почувствовал свою игру и не давал сопернику ни малейшего послабления. При счёте 3:3 россиянину удалось взять гейм на подаче Роддика и выйти вперёд. Этот единственный брейк в первом сете позволил Сафину повести в матче со счётом 1:0(6:4).

Во втором сете Сафин не стал откладывать дело в долгий ящик и уже при счёте 1:1 с третьего брейкпоинта всё-таки взял подачу Энди Роддика. А уже при счёте 5:3 россиянину удалось сделать ещё один брейк за сет и повести со счётом 2:0, имея в третьей партии право первой подачи. В третьем сете Сафин при счёте 4:3, казалось бы, сделал решающий шаг в очередной раз взяв подачу американца. Но именно в этот момент, подавая на матч, россиянин впервые в матче позволил Роддику выиграть свою подачу, а затем и сравнять счёт - 5:5. Таким образом, судьма матча решалась на тай-брейке, где сильнее оказался россиянин. Марат Сафин со счётом 3:0 разгромил Энди Роддика, положив хорошее начало в этом противостоянии грандов мирового тенниса.

Следующим успех Сафина суждено было закрепить полуфиналисту US Open Михаила Южного, которому противостоял Джеймс Блейк. К разочарованию трибун, россиянин начал матч из рук вон плохо. Уже через 15 минут после стартовой подачи счёт был 3:0 в пользу Блейка. Но такое развитие событий лишь раззадорило болельщиков россиянина, которые с ещё большим рвением начали поддерживать своего кумира. В этот момент Южный собрался с силами, взял свою подачу и начал навязывать Блейку борьбу. При счёте 4:2 американец всё-таки дрогнул и отдал свою подачу, уравняв шансы соперников в первом сете. А при счёте 5:5 уже Южный повёл в счёте, сделав второй в матче брейк, а затем и взял свою подачу - 7:5.

Писать много о развитии событий во втором сете смысла нет. Проиграв гейм уже на первой своей подаче, Южный решил за эту партию не цепляться и отдал её на откуп сопернику - 6:1 и счёт в матче сравнялся. Те же слова можно сказать и о втором сете, только на этот раз всё уже было с точностью, да наоборот. Южный оказался на голову "выше" соперника, и ответил ему тем же - 6:1 в пользу россиянина и 2:1 в матче. Четвёртая партия проходила без особого преимущества кого-либо из соперников, но в концовке сета Южному, видимо, помогли родные стены и он сломил отчаянное сопротивление американца - 7:5, а вместе с тем победа и в матче - 3:1. Таким образом после первого дня противостояния сборная России ведёт со счётом 2:0 и для общей победы осталось набрать лишь очко.