На проходящем во Франции теннисном турнире серии "Большого Шлема" - "Ролан Гаррос" - завершились очередные матчи третьего круга в мужском одиночном разряде.

Самой напряженной выдалась встреча 20-й ракетки чемпионата Марата Сафина с малоизвестным итальянцем Потито Стараче. Первый сет россиянин, накануне растянувший на 2 дня увлекательный поединок с испанцем Феликсом Мантильей (6:4, 2:6, 6:2, 6:7, 11:9), проиграл 219-у номеру чемпионского рейтинга АТР на тай-брейке - 4:7. В дебютах двух последующих партий Сафин уступил на своей подаче, но если в первом случае он в итоге отпраздновал успех - 6:4, то во втором настичь Стараче Марату не удалось - 3:6.

Наиболее драматичным оказался четвертый сет, в котором Сафин, при счете 4:5, нашел в себе силы взять подачу соперника, отыграв при этом два "матч-болла". За более опытным теннисистом остались и два следующих гейма - 7:5.

В не менее захватывающей борьбе прошла и пятая - решающая - партия, в которой оппоненты долго не могли взять подачу соперника. Лишь в 12-м гейме Сафин, не использовав 5 "матч-боллов", на 6-м все-таки склонил чашу весов на свою сторону - 7:5.

В 1/8 финала россиянин встретится с представителем Аргентины Давидом Налбандяном, посеянным на Открытом чемпионате Франции под 8 номером.