"Наконец-то!"  - дружно выдохнут болельщики Кузнецовой по всему миру. После ужасающей первой половины сезона и вылета из первой десятки, Светлана, кажется, начинает возвращаться…

Отправной точкой возвращения будем считать турнир в Сан-Диего, где Кузнецовой удалось выйти в финал и победить Агнешку Радванску. Теннисистки в последний раз встречались в финале турнира в Пекине осенью прошлого года. С тех пор ни та, ни другая до решающей стадии не доходили.

Зато в Сан-Диего теннисистки успели вдоволь насладиться игрой друг против друга. Два с половиной часа продолжался их матч, хотя всё могло завершиться куда быстрее. Кузнецова с первых же розыгрышей заставила Агнешку играть в полную силу.  Света неплохо подавала и частенько атаковала с приёма. 6:4 – с таким счётом завершилась первая партия.

Во втором сете также чувствовалось превосходство Кузнецовой, впрочем в с классические шесть победных геймов ей уложиться не удалось. Судьба партии решалась на тай-брейке. И здесь Света тоже чувствовала себя более, чем уверенно 4-0, а затем 6-3. Три матчбола было у Кузнецовой, однако, как оказалось, это было лишь началом. Агнешка Радванска собрала волю в кулак, и отбив нависшую угрозу поражения, сравняла счёт по партиям.

В решающем сете, как призналась сам Кузнецова, ей пришлось всё начинать сначала. Возможно, кто-то бы в подобной ситуации и растерялся, но не Света. Она стала подавать ещё увереннее, а брейк, заработанный в шестом гейме, стал ключом к победе.

Кузнецова, кажется, нашла свою форму и теперь готова к новым свершениям. После возвращения в ТОП-20 она не собирается останавливаться на достигнутом, и уже в Цинциннати сможет показать себя во всей красе. Правда, противостоять ей будет другая "краса" – Маша Шарапова.

А параллельно Свете свою победу одержал Давид Налбандян. Совсем недавно из-за середы травм его карьера была под угрозой завершения, но упёртый аргентинец вернулся в тур и снова показывает игру, которая позволяла ему выходить в финал Уимблдона. Будучи за пределами первой сотни рейтинга, Давид в роли "тёмной лошадки" прошёл весь турнирный путь и довольно легко победил в финале Маркоса Багдатиса.

" Благодаря триумфу Налбандян возвращается в первую полусотню рейтинга и становится единственным игроком, который в этом сезоне одержал победу на турнире, не входя в ТОП-100"

Вашингтон любит аргентинцев! Два предыдущих сезона здесь первенствовал Дель Потро. Настал черёд Налбандяна. С киприотом в финале он церемониться не стал. Два брейка в первом сете – и вуаля, партия в кармане. Куда сложнее пришлось во второй, когда Багдатису  удалось сделать брейк, но Давид всё же контролировал ход событий и победил, пусть и на тай-брейке.

Благодаря триумфу он возвращается в первую полусотню рейтинга и становится единственным игроком, который в этом сезоне одержал победу на турнире, не входя в ТОП-100. Как и Кузнецова, Налбандян примет участие в следующем  турнире, который уже проходит в Торонто. Пока ещё рано Давиду мечтать о посеве, вот и попался ему снова опасный соперник. Впрочем, испанец Давид Феррер, думается тоже по силам аргентинцу.

Торонто, имеющий категорию турнира Мастерс, собрал в  этом году неплохую компанию. Например, Надаль и Джокович – первая и вторая ракетки мира, тут как тут. Они даже забавы ради заявились вместе в парном разряде, но в первом же матче уступили. Всё-таки одиночка удаётся им куда больше. Не стоит забывать и вро Федерера...

Не обойдётся в Торонто и  без россиян. Давыденко и Южный приехали сюда не для того, чтобы отбывать номер. Михаил уже даже успел сыграть первый матч. Два раза по 6:4 и Жиль Симон покидает турнир. Южный же ждёт победителя пары Долгополов/Пентшнер.

Возвращаясь к женскому турниру, здесь у России куда больше шансов. Сразу двенадцать наших девочек заявились в Цинциннати. Правда, среди них уже есть потери. Алла Кудрявцева в двух сетах уступила более искушённой участнице тура Ярославе Шведовой. В то же время очень приятно, что сумела победить Динара Сафина. Не без проблем, как водится, но Роберта Винчи была повержена. Также в следующий раунд уже вышли Алиса Клейбанова и Вера Душевина.