ОРЕАНДА/SPORT.RU. В ночь с пятницы на субботу завершился второй полуфинальный матч Открытого чемпионата США по теннису, в котором сошлись первая ракетка турнира Мария Шарапова и бельгийка Ким Клийстерс. В упорном трехсетовом поединке победу одержала бельгийская теннисистка. В первом полуфинальном матче еще одна представительница России Елена Дементьева также в трех сетах уступила француженке Мари Пьерс.

Первыми на центральный корт вышли посеянная под шестым номером Елена Дементьева и двеннадцатая "ракетка" турнира Мари Пьерс. В проходящих день назад четвертьфинальных поединках обе полуфиналистки сумели обыграть фавориток US Open. Мари Пьерс в двух сетах без особого труда переиграла посеянную под третьим номером свою соотечественницу Амели Моресмо, а Елена Дементьева, сумевшая по ходу встречи отыграть матч-поинт, сломила сопротивление  Линдсей Дэвенпорт.

Елена Дементьева, набравшая в последнее время оптимальную форму, отлично начала и полуфинальный матч - ей удалось взять первую же подачу соперницы. Но самое главное заключалось в том, что у нее наконец-то пошла своя игра. За весь первый сет она она не отдала ни одной своей подачи - 6:4. А вот с самого начала второго отрезка матча инициатива уже перешла на сторону Мари Пьерс.Дементьева никак не могла приноровиться к мощным подачам француженки, да и к тому же потеряла уверенность в силе собственных подач, отдав за сет их целых две – 2:6, и обеим соперницам предтояло начать все с начала.

Но в третьем сете, так же как и во втором, Елена Дементьева не смогла навязать свою борьбу именитой сопернице. Сразу же отдав преимущество своей подачи и оказавшись в роли догоняющего, россиянка вновь уступила со счетом 2:6. Мари Пьерс выйграла этот матч с первого же матчбола – 4:6,6:2,6:2.

Последняя российская надежда на US Open Мария Шарапова встречалась с четвертой "ракеткой" турнира, бельгийкой Ким Клийстерс. На удивление огромного количества собравшихся на трибунах центрального корта зрителей, в первом сете серьезной борьбы не получилось – бельгийка уверенно выйграла со счетом 6:2. Зато во втором сете зрители могли наблюдать упорнейшую борьбу, закончившуюся тай-брейком. В решающий момент сета более молодая, но не менее мастеровитая Мария Шарапова, оказалась хладнокровнее своей соперницы и выйграла на тай-брейке со счетом 7:4.

К сожалению для россиянки, победу в этой встрече ей одержать не удалось. В решающем сете сказался колоссальный опыт Клийстерс. Отчаянно сражавшаяся весь матч Шарапова сумела отыграть у бельгийской теннисистки шесть матчболов, но до общей победы этого не хватило. В итоге 6:2,6:7,6:3 в пользу Ким Клийстерс.

В завтрашнем финальном матче встретятся Мари Пьерс и Ким Клийстерс.

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Мари Пьерс (Франция, 12) – Елена Дементьева (Россия, 6), 3:6, 6:2, 6:2

Ким Клийстерс(Бельгия, 4) - Мария Шарапова (Россия, 1), 6:2, 6:7, 6:3