На другом конце земного шара в эти дни проходит финал Кубка Дэвиса, в котором сборная России пытается защитить трофей в поединках со сборной США. Несмотря на то, что наша команда является действующим обладателем трофея, все предстартовые расклады на были на стороне американцев. К сожалению, сожалению, пока неприятные для нас прогнозы подтверждаются.

Первым вчера честь России вышел защищать Дмитрий Турсунов. В соперники ему жребий определил Энди Роддика. История противостояний была не в пользу россиянина - в матчах с американцем он побеждал лишь однажды, правда, как раз таки, в матчах Кубка Дэвиса. Так что у нас были надежды на патриотический настрой Дмитрия. Надежды, к сожалению, не оправдались - Турсунов проиграл, причём проиграл практически без сопротивления. Оба спортсмена неважно начали матч, соревнуясь в количестве ошибок. Выиграл это сомнительное соревнование Турсунов, выглядевший на редкость аморфным.

Россиянин немножко "раскачался" к концу первого сета, но к тому времени это было уже не важно - Роддик вёл в счёте и упускать сет был не намерен. Проигрыш первого сета (4:6), и неудачное начало второго расстроил Турсунова, и тот не смог ничего сделать с уверенной подачей американского теннисиста - тот сделал акцент на собственных подачах, и брал их уверенно. Результат - 6:4.

В последнем сете руки у Дмитрия окончательно опустились - он проиграл первый же гейм на своей подаче, вскоре сделал это ещё раз, и потерял все шансы на победу. Роддик играл уверенно и даже призрачных надежд на успех не оставил - 6:2.

"Я прекрасно себя чувствовал на корте, - сказал победитель. - На тренировках я отлично подавал, и понял, что поймал свой ритм. Покрытие было очень быстрым, что облегчило мне задачу".

Следом за Турсуновым на корт вышел Михаил Южный. В соперники ему достался Джеймс Блейк, и на эту встречу тренерский штаб сборной России возлагал особые надежды, поскольку, по словам Шамиля Тарпищева, игра россиянина хорошо подходит под стиль американца. За удачу говорила и прошлогодняя победа Южного над Блейком в полуфинале Кубка Дэвиса.

Надежды российских болельщиков серьёзно пошатнулись после первого сета, который американец взял довольно уверенно - 6:3. Причём начался матч вообще с "3:0". К счастью неудачный, и довольно быстро проигранный первый сет не повлиял на настрой Михаила - во втором сете он навязал хозяину корта серьёзную борьбу. Дело дошло до тай-брейка, и здесь крепче нервы оказались у американца - 7:3. В третьем сете Южный вернул сопернику "должок", с точно таким же счётом одолев его на очередном тай-брейке.

Судьбе было угодно, чтобы теннисисты ещё раз сошлись на тай-брейке, и в третий раз удача снова улыбнулась американцу - снова магический счёт 7:3. Сборная США увеличивает отрыв, оставляя россиянам очень незначительные шансы на успех.

"Южный играл отлично - в ситуациях вроде тех, что были сегодня у него намного больше опыта, - сказал по окончании матча Блейк. - Но я сегодня показал свой лучший теннис. Мне очень нравится играть дома".

У сборной России остался последний шанс, за который теннисисты, несомненно, постараются зацепиться. Сегодня состоится парная встреча Боб Брайан / Майк Брайан - Игорь Андреев / Николай Давыденко. Будем надеяться, что хоть у Андреева с Давыденко получится победить.