ОРЕАНДА / SPORT.RU. Состоялись финальные матчи женских теннисных турниров, которые открывали новый сезон. В Голд Косте победу в финальной встрече одержала швейцарка Патти Шнидер. В решающей встрече она одолела хозяйку корта - Саманту Стосур и завоевала первый трофей в календарном году. Стосур выиграла первый сет за 17 минут, но в двух следующих партиях Шнидер сделала по одному брейку и добилась победы - 1:6, 6:3, 7:5.

Теперь в послужном списке швейцарки девять побед на турнирах WTA, одну из которых она одержала в том же Голд Косте в 1999 году.

В новозеландском Окленде третью победу в карьере праздновала Катарина Среботник из Словении. В финале она в трех сетах сломила сопротивление Шинобу Асагое из Японии. Азиатка выиграла первый сет и вела 4:0 во втором, но затем Среботник взяла пять геймов подряд, в итоге завершив матч, продолжавшийся 2 часа и 20 минут, в свою пользу. Напомним, что по ходу этого турнира потерпела неудачу Татьяна Панова, которая снялась с соревнований из-за травмы.

Uncle Tobys Hardcourts. Голд Кост. Призовой фонд - 170 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Патти Шнидер (Швейцария) - Саманта Стосур (Австралия) - 1:6, 6:3, 7:5.

ASB Classic. Окленд. Призовой фонд - 140 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Катарина Среботник (Словения) - Шинобу Асагое (Япония) - 5:7, 7:5, 6:4.