Сегодня на Уимблдоне произошло историческое событие. Впервые теннисистка из России вышла в финал самого престижного теннисного турнира. Мария Шарапова одержала волевую победу в драматичнейшем трехсетовом поединке с Линдсей Дэвенпорт.

С самого начала погода не благоволила спортсменкам. Едва теннисистки начали матч, как пошел дождь, и игра прервалась на пятнадцать минут. Первый сет остался за американкой. Дэвенпорт играла уверенно и остро, в то время, как у Шараповой явно не получалась первая подача. Посеянная под пятым номером американка позволила последней представительнице России на Уимблдоне-2004 выиграть лишь два гейма - 6:2.

Поначалу вторая партия была логичным продолжением первой. Дэвенпорт быстро сделала брейк и уверенно продвигалась к финалу. Так продолжалось до счета 3:2, когда снова пошел дождь. На этот раз пауза была продолжительной и явно пошла на пользу 17-летней россиянке. На корт вышла уже совсем другая Шарапова, уверенная в своих силах и практически не допускающая ошибок. Счет быстро сравнялся, а на тай-брейке Шарапова сумела "дожать" Дэвенпорт.

Третий сет стал бенефисом российского тенниса. Дэвенпорт не смогла уже ничего противопоставить своей сопернице. 6:1 - и Шарапова входит в историю.