ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Париже прошел еще ряд матчей первого круга Открытого чемпионата Франции, в которых уверенно выступили российские теннисистки. Единственная потеря в текущих матчах произошла во встрече, где встречались две россиянки - Мария Шарапова в напряженном поединке переиграла Евгению Линецкую.

Шарапова очень нервно провела первые геймы, достаточно быстро проиграв две своих подачи и отдав преимущество сопернице - 1:3. Однако победительнице "Уимблдона - 2004" удалось собраться и выравнять ситуацию, доведя партию до тай-брейка. Линецкая, игравшая спокойно и уверенно, оказалась хладнокровней, и через 60 минут после начала встречи повела по партиям со счетом 1:0.

Второй сет Шарапова провела гораздо спокойней и уверенней, переиграв соотечественницу со счетом 6:2. Третий сет вновь начался с ошибок второй "ракетки" мира, которая вновь проиграла в начале несколько геймов и уступала 1:3. Приложив максимум усилий, Шарапова сравняла счет и вышла вперед 4:3, но небольшая расслабленность на своей подаче закончилась очередным потерянным очком. После этого гейма, Шарапова преобразилась и в двух оставшихся розыгрышах не позволила сопернице сохранить надежду на победу.

Надежда Петрова во встрече с американкой Машоной Вашингтон и Елена Бовина против венесуэлки Марии Венто-Кабчи не испытали серьезных проблем, добившись побед в двух сетах. Сложнее пришлось Анне Чакветадзе, которая в очень нервном поединке с аргентинкой Паолой Суарес оказалась психологически более устойчивой и в решающем сете полностью переиграла соперницу.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

Анна Чакветадзе (Россия) - Паола Суарес (Аргентина) - 7:5, 1:6, 6:0

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 10) - Кончита Мартинес (Испания) - 6:0, 4:6, 6:4

Елена Бовина (Россия, 12) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла) - 6:0, 6:3

Магдалена Малеева (Болгария, 24) - Рика Фудживара (Япония) - 6:4, 6:2

Гизела Дулко (Аргентина, 30) - Саня Мирза (Индия) - 6:3, 6:3

Мария Шарапова (Россия, 2) - Евгения Линецкая (Россия) - 6:7 (3:7), 6:2, 6:4

Надежда Петрова (Россия, 7) - Машона Вашингтон (США) - 6:4, 6:2.