В ночь со вторника на среду в американском Индиан-Уэллсе состоялись очередные матчи турнира категории "Мастерс". Печально закончился четвёртый круг для теряющий по итогам этой недели титул первой "ракетки" мира Марии Шараповой. В поединке со своей соотечественницей Верой Звонарёвой она выиграла первый сет со счётом 6:4. Во второй партии борьба продолжила быть очень напряжённой, но на этот раз успех сопутствовал Звонарёвой - 7:5. При этом во второй партии Шарапова по ходу вела со счётом 5:3, но после этого умудрилась уступить четыре гейма подряд.

Третий же сет оказался для Звонарёвой неожиданно лёгким. Шарапова, не раз говорившая по ходу этого соревнования о том, что не готова к серьёзным играм и находится не в лучшей форме, сумела взять лишь один гейм и прекратила свою борьбу в турнире - 1:6. Всего же Звонарёва выиграла 10 из 11 последних геймов в матче. Теперь Звонарёва в четвертьфинале сразится с китаянкой На Ли, посеянной под двенадцатым номером, которая одолела со счётом 6:3, 7:6 (7:1) седьмую "ракетку" турнира сербскую теннисистку Елену Янкович.

Закончился турнир в Индиан-Уэллсе ещё для двух россиянок. Четвёртая сеянная на турнире Надежда Петрова, проиграв первый сет француженке Татьяне Головин со счётом 2:6, отказалась от продолжения борьбы во второй партии. Восьмая "ракетка" турнира Анна Чакветадзе не смогла справиться с израильтянкой Шахар Пеер - 4:6, 6:7 (2:7). При этом Светлана Кузнецова, имеющая второй номер посева в Индиан-Уэллсе, разгромила шестнадцатую сеяную японку Аи Сугияму - 6:2, 6:2. Соперницей Кузнецовой по 1/4 финала станет чешская теннисистка Николь Вайдишова, которая переиграла француженку Марион Бартоли в трёх партиях - 4:6, 6:3, 6:2.

В мужской сетке в четвёртом раунде испанец Рафаэль Надаль не оставил никаких шансов своему соотечественнику Хуан-Карлосу Ферреро. Так же американец Энди Роддик, хоть и не без проблем, но справился с французом Ришаром Гаске - 7:6 (7:3), 6:3. Соперник Роддика по 1/4 финала определился в противостоянии хорвата Ивана Любичича и аргентинца Давида Налбандяна, в котором сильнее оказался первый - 2:6, 6:4, 6:2. Надаль сыграет в следующем раунде с аргентинцем Хуаном-Игнасио Чела, который справился с американцем Мичелом Расселом - 6:4, 6:4.

Александр Седов, Sport.ru

Индиан-Уэлс. Pacific Life Open. Призовой фонд - 2 100 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Вера Звонарёва (Россия, 15) - Мария Шарапова (Россия, 1) - 4:6, 7:5, 6:1

Шахар Пеер (Израиль, 11) - Анна Чакветадзе (Россия, 8) - 6:4, 7:6

Светлана Кузнецова (Россия, 2) - Аи Сугияма (Япония) - 6:2, 6:2

Татьяна Головин (Франция, 13) - Надежда Петрова (Россия) - 6:2, 1:0 - отказ.