Сегодня на Australian Open прошли первые четвертьфинальные матчи в мужском и женском одиночном разряде. На кортах Мельбурна сегодня играют два представителя России - Мария Шарапова и Михаил Южный, которые являются последними надеждами наших болельщиков. Шарапова эти надежды оправдала, теперь дело за Южным.

Янкович не поверила своему счастью

Первыми на корт вышли одни из самых экспрессивных теннисисток WTA-тура американка Серена Вильямс и сербка Елена Янкович. Во всех предматчевых интервью Янкович говорила о том, что пока не готова обыгрывать Серену Вильямс и ссылалась на свою плохую физическую форму. Первые два гейма, казалось бы, только подтвердили слова сербской теннисистки. Вильямс, не утруждая себя, брала очко за очком. Но уже в третьем гейме произошел переломный момент. У Янкович стало получаться практически всё и Вильямс ничего не могла противопоставить ей. В итоге, первая партия со счётом 6:3 остётся за Янкович. Второй сет выдался ещё более увлекательным, чем первый. Борьба в нём велась практически за каждый мяч. Янкович стала ещё лучше обороняться, а у Вильямс так и продолжали сыпаться невынужденные ошибки. Подача, которую так хвалила Серена, ей так и не помогла. В итоге, со счётом 6:3, 6:4 в полуфинал Australian Open выходит Елена Янкович и выбивает из борьбы действующую чемпионку Australian Open Серену Вильямс.

Янкович не могла поверить своему своему счастью. Ведь ещё до начала матча она даже не рассчитывала на победу. И по окончании встречи даже заблудилась на корте, пойдя собирать вещи не на своё место, а к Серене.

Горячие парни

Сегодня на Rod Laver Arena стало еще жарче обычного. И виной тому не палящее австралийское солнце, а два горячих парня, которым пришлось скрестить ракетки в четвертьфинальном матче Australian Open. Горячий финский парень Яркко Ниеминен и не менее горячий испанец Рафаэль Надаль затягивать матч не стали и решили ограничиться тремя сетами. Красивая, грациозная и мощная игра одного и другого теннисиста очень порадовала публику. Интерес к этому матчу подогревался также ещё и тем, что оба теннисисты левши и играют левой рукой. Зрители смотрели на игру теннисистов как будто в зеркальном отражении. Но всё было очень увлекательно. Матч действительно начался очень красиво, в духе настоящего мужского тенниса. Но в концовке первого сета намного увереннее действовал Рафаэль Надаль, который и остался за ним. На второй и третий сет финна уже не хватило и Надаль без особого труда выигрывает этот матч (7:5, 6:3, 6:1).

"Первая" повержена

Вечерняя сессия на кортах Australian Open началась одним из самых интересных и интригующих матчей на этом турнире. На корте встречались первая ракетка мира Жюстин Энен и россиянка Мария Шарапова, которая так горячо любима публикой. Шарапова дошла до четвертьфинала без особого труда, не отдав соперницам ни сета. Тоже самое сделала и Жюстин. Но игра россиянки на кортах Мельбурна изначальна была более агрессивной и предпочтительной, поэтому вопрос о победителе в матче Шарапова / Энен стоял открытым. Специалисты не раз отмечали, что Шарапова очень хорошо готова к этой встрече, но однозначно на вопрос о победителе в этом матче никто не давал ответа, ведь Жюстин не проиграла ни одного матча за полгода (с Уимблдона).

Маша начала матч очень агрессивно и собрано. С первых розыгрышей россиянка показала бельгийке, что она не собирается сдавать этот матч. Шарапова сразу же сражает Энен своей ошеломительной подачей и предлагает ей очень быстрый темп игры. Уже при первой же возможности Мария делает брейк и начинает уверенно лидировать. И вот уже счёт в первом сете становится 5:2. Но уже в следующем гейме Жюстин уверенно берёт свою подачу. Шарапова выходит подавать на сет, но делает массу невынужденных ошибок, за что и расплачивается, соперница делает брейк и счёт в матче уже 5:4. Казалось бы, наступил переломный момент и Жюстин дожмёт Машу окончательно. Но Маша не сдаётся и сразу же делает ответный брейк, а вместе с ним берёт и первую партию (6:4).

Второй сет Шарапова начинает ещё более уверенно. Окрылённая победой в первой партии, Шарапова решила не отпускать соперницу. Теперь лишь она диктовала игру. Также как и в первом сете Мария без особых проблем берёт свою подачу, а в следующем гейме делает брейк. Второй сет идёт по сценарию первого. Мария не отдаёт свою подачу и уходит в отрыв (3:0). На кураже Мария делает ещё один брейк и заводит Жюстин в тупик. В следующих гейме и Жюстин и Мария действуют очень уверенно, но ключевые мячи выигрывает россиянка. В итоге, Шарапова дожимает Энен и выигрывает матч с первого матчбола. Таким образом, определилась первая пара полуфинала, в которой сыграет Елена Янкович и Мария Шарапова.

Александр Александров, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Мария Шарапова (Россия, 5) - Жюстин Энен (Бельгия, 1) - 6:4, 6:0

Елена Янкович (Сербия, 3) – Серена Уильямс (США, 7) - 6:3, 6:4

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Яркко Ниеминен (Финляндия, 24) - 7:5, 6:3, 6:1