В пятницу на парижских кортах "Roland Garros" выбыл из борьбы последний представитель российского тенниса. Наилучших результатов добились Мария Шарапова и Николай Давыденко, которые уступились лишь в шаге от финала. Если от Николая Давыденко можно было ожидать подобного удачного выступления во Франции, то от Марии Шараповой подобного вряд ли ждали. Известно, что покртытие кортов на "Roland Garros" не совсем подходит под стиль игры Шараповой, да и недавняя травма плеча ещё давала о себе знать. Но Шарапова во Франции проявила себя настоящим бойцом с отменным характером. Открывать турнир Марии предстояло встречей с хозяйкой корта, которую поддерживали многочисленные болельщики. Но как бы Эмилия Луа не старалась, а выиграть у россиянки ей не под силу - 6:3,7:6.

Во втором круге турнира Шарапова разгромила американку Джилл Крэйбас, позволив за два сета той выиграть всего три гейма. В третьем круге многие думали, что Алла Кудрявцева сможет навязать борьбу Шараповой, но и тут для Марии всё сложилось довольно легко - 6:1,6:4, хотя о Кудрявцевой мы ещё поговорим. А вот на стадии 1/8 финала Мария по всем законом жанра могла попращаться с французской публикой. Соперница Шараповой, Патти Шнидер, была посеяна на турнире под 14-м номером, но играла Шнидер лучше многих других теннисисток, чей порядковый номер входил в первую десятку. В первом сете Шнидер играла в свой привычный теннис и выиграла со счётом 6:3. Впервые на турнире Шараповой пришлось отыгрываться, но россиянка справилась с задачей и выиграла второй сет со счётом 6:4. В решающем третьем сете борьба затянулась, но инициативой долгое время владела Шнидер, имевшая несколько матч-болов. В такой ситуации Шарапова могла надломиться психологически, но этого не произошло и Мария выиграла труднейший матч - 3:6,6:4,9:7.

В четвертьфинале Шараповой во второй раз на турнире простивостояла соотечественница - на этот раз Анна Чакветадзе. Чакветадзе во Франции выглядела просто великолепно - обыграла таких теннисисток, как Алисия Молик, Люси Сафарова, Аи Сугияма. Но в матче с Шараповой Чакветадзе не смогла продемонстрировать своих лучших качеств и довольно быстро уступила - 3:6,4:6. Таким образом, Мария Шарапова оказалась в полуфинале "Roland Garros", где ей пришлось сразиться с Анной Иванович. Стоит отметить, что сербская теннисистка, посеянная на турнире под седьмым номером, на пути к полуфиналу смогла преодолеть сопротивление Светланы Кузнецовой, что говорит о её отменной форме. И действительно, Иванович оказалась сильнее Шараповой во всех компонентах тенниса. Мария Шарапова проиграла, но выход в полуфинал для нашей соотечественницы можно считать едва ли не подвигом. Теперь совершенно чоевидно, что на стартующем через пару недель "Уимблдоне" с её любимым покрытием Мария будет бороться за победу.

До четвертьфинала у женщин дошли ещё две россиянки - Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. Про Анну Чакветадзе мы уже говорили - юная россиянка прибавляет с каждым турниром, но противостоять на равных второй ракетке турнира Марии Шараповой на этот раз была не в силах. А вот от Светланы Кузнецовой ждали гораздо большего. Посеянная под третьим номером россиянка была одной из фавориток турнира. И в первом круге Кузнецова свой статус фаворита оправдала вполне, разгромив соотечественницу Екатерину Бычкову в двух сетах - 6:0,6:3. Во втором круге от Кузнецовой досталось уже американке Меган Шонесси - 7:6,6:3. Так, без особых затруднений Светлана Кузнецова добралась и до четвертьфинала, в двух сетах поочерёдно одолев Доминику Цибулкову и Шахар Пир. Да и в четвертьфинальном противостоянии с Анной Иванович Кузнецова была фаворитом. Но у россиянке в четвертьфинале игра не пошла с первых же розыгрышей мяча и в первом сете Светлана уступила с редчайшим для себя счётом 0:6. Сейчас уже мало кто вспомнит когда в последний раз такой боец, как Кузнецова проигрывала сет под ноль. Правда во втором сете россиянка нашла свою игру и сравняла счёт, и всё же в концовке встречи Иванович вновь была безупречна - 0:6,6:3,1:6.

Большие надежды перед стартом турнира возлагались на Елену Дементьеву, которая в последние месяцы выиграла несколько турниров на грунте. И в первых двух кругах Дементьева в двух сетах одолела Анжелику Кребер и Матильду Йоханссон. Но первый же более-менее серьёзный соперник в лице француженки Марион Бартоли вызвал у Дементьевой огромные проблемы, следствием чему стало обидное поражение - 2:6,4:6. Другая российская надежда Динара Сафина хоть и продвинулась дальше Дементьевой, но не на много. Уже в третьем круге Сафина встретила ожесточённое сопративление от итальянки Франчески Скьявоне, но справилась с трудной соперницей. А вот в 1/8 финала Сафиной пришлось капитулировать от Серены Уильямс - 2:6,3:6.

Разочарованием турнира для россиян стала, конечно же, Анастасия Мыскина. Да, в последнее время Мыскина уже больше внимания отводила карьере телеведущей, но всё же Анастасия ехала выступать за свою страну. И поражение в первом же круге от посредственной американки Меган Шонесси с позорным счётом 1:6,0:6 заставляет задуматься - а нужно ли было заявляться на турнир?. В то же время великолепно проявила себя Алла Кудрявцева, которая в первом своём матче одолела немецкую теннисистку Юлию Шруфф в двух сетах. А вот второй матч Кудрявцевой против именитой аргентинки Гиселы Дулко стал настоящим бенефисом российской спортсменки. В первом сете Кудрявцева неожиданно выглядела заметно солиднее Дулко и выиграла со счётом 7:5. Во втором сете, казалось, всё встало на свои места и аргентинка выиграла 6:1. В третьем сете продолжилось доминирование Дулко и счёт стал 5:1. При счёте 1:5 на подаче Кудрявцевой было 15:40. Но в этот момент с российской спортсменкой что-то произошло и она стала выигрывать очко за очком. У Дулко по ходу встрече был ещё ни один матч-бол, но каждый раз россиянка отыгрывалась, а затем и выходила вперёд, пока при счёте 7:6 Кудрявцевой не удался очередной брейк - 8:6. В следующем круге Алла Кудрявцева уступила Марии Шараповой, но впечатления от игры Аллы во Франции сплошь положительные.