Определились финалистки итогового турнира WTA, который проходит в Лос-Анджелесе. За титул неофициальной чемпионки мира в женском одиночном разряде  поспорят россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс.

Первыми на корт вышли Уильямс и француженка Амели Моресмо, которая в случае победы на итоговом турнире обошла бы первую "ракетку" мира Линдсей Дэвенпорт. В первой партии все решил один брейк, который сделала Моресмо на подаче американки - 6:4.

Казалось, что и вторая партия останется за француженкой, поведшей со счетом 3:1, однако в дальнейшем она не смогла сохранить преимущество, и при счете 3:2 на своей подаче позволила сопернице сначала восстановить равновесие, а потом и выйти вперед - 4:3. В результате второй сет разыгрывался на тай-брейке, где сильнее оказалась американка - 7:3.

В решающей партии при счете 3:3 уже Уильямс сумела взять подачу оппонентки и повела - 4:3. Француженке до окончания поединка удалось выиграть лишь одно очко. Итоговый счет - 4:6, 7:6, 6:4 в пользу хозяйки корта. Поражение Моресмо означает, что Дэвенпорт по итогам этого сезона останется лучшей теннисисткой в мире.

В другом полуфинале сошлись две россиянки - Мария Шарапова и Анастасия Мыскина. 17-летняя победительница Уимблдона практически без борьбы отдала первый сет (2:6), и в тоже время легко взяла вторую и третью партию. Надо отметить, что после того, как Мыскина выиграла первую партию, она позволила себе расслабиться, за что в итоге и поплатилась.

Шарапова, потерпев неудачу в первой трети матча, напротив, заиграла мощно и уверенно, заставляя соперницу ошибаться. В итоге, сделав немало брейков на подаче Мыскиной, юная теннисистка заставила капитулировать первую "ракетку" России. Счет второй и третьей партий - 6:2, 6:2 - полностью отражает происходившее на корте.

Таким образом, финал WTA Tour Championships станет повторением решающего матча Уимблдона-2004, в котором, напомним, Шарапова без особого труда сломила сопротивлении младшей Уильямс в двух сетах - 6:1, 6:4.

Мыскина: "Шараповой помог выиграть ее отец">>>