В пятницу в польской Варшаве прошли четвертьфинальные поединки на престижном турнире серии WTA.  Особенно этот турнир интересен российским болельщикам, ведь до его ключевой фазы добрались три россиянки, которые сегодня вышли на корт, чтобы попытаться пробиться в четвёрку сильнейших соревнования.

Но в первом четвертьфинальном матче дня Россия представлена не была, так как первой "ракетке" турнира бельгийке Ким Клийстерс противостояла итальянка Франческа Скьявоне, посеянная под пятым номером. Матч получился довольно напряжённым, но преимущество бельгийки практически не вызывало сомнения. В итоге фаворитке хватило для победы двух сетов и двух брейков - 6:4, 6:4.

Встретится Клийстерс в полуфинале должна была с победительницей противостояния Елены Дементьевой и полячки Агнешки Радвански, которая уже произвела фурор в родной Варшаве, дойдя до столь серьёзной стадии. Поначалу складывалось ощущение, что польская сенсация продолжится - первый сет остался за Радванской - 7:5.

Однако Дементьева не стала повторять ошибок своей подруги и соотечественницы Анастасии Мыскиной и чешки Клары Кукаловой, уже ставших жертвами дерзкой польской теннисистки на этом турнире, и сумела переломить ход борьбы, легко выиграв две следующих партии - 6:3, 6:1.

Вторая же полуфинальная пара получилась полностью русской. Сначала в упорнейшей борьбе Анна Чакветадзе переиграла сербку Анну Иванович - 4:6, 6:2, 6:4, а затем Светлана Кузнецова, уже игравшая в Варшаве в финале в прошлом году, не оставила шансов Венус Уильямс - 6:4, 6:2.

Таким образом, россиянки имеют отличные шансы увенчать турнир в столице Польши своей итоговой победой, вот только с этим явно не согласна Ким Клийстерс, которая хочет повторить прошлогодний успех своей соотечественницы Жюстин Энин-Арденн, увезшей трофей к себе домой.

Александр Седов, Sport.ru

J&S Cup. Варшава. Призовой фонд - 600 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Венус Уильямс (США, 7) - 6:4, 6:2

Елена Дементьева (Россия, 3) - Агнешка Радванска (Польша) - 5:7, 6:3, 6:1

Анна Чакветадзе (Россия) - Ана Иванович (Сербия и Черногория) - 4:6, 6:2, 6:4

Ким Клийстерс (Бельгия, 1) - Франческа Скьявоне (Италия, 5) - 6:4, 6:4.