Рублёв стал первой ракеткой России
Sport.ru/Теннис. В обновлённом рейтинге ATP от 2 октября россиянин Андрей Рублёв опустился на 39-ю строчку но, опередив своего соотечественника Карена Хачанова (42-я позиция), стал первой ракеткой России. В первой десятке изменений не произошло.
Рейтинг ATP. 2 октября
1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) – 9465.
2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) – 7505.
3 (3). Энди Маррей (Великобритания) – 6790.
4 (4). Александр Зверев (Германия) — 4310.
5 (5). Марин Чилич (Хорватия) – 4155.
6 (6). Новак Джокович (Сербия) – 4125.
7 (7). Доминик Тим (Австрия) — 3925.
8 (8). Григор Димитров (Болгария) — 3575.
9 (9). Стэн Вавринка (Швейцария) – 3540.
10 (10). Пабло Карреньо-Буста (Испания) – 2855.
…
39 (37). Андрей Рублёв (Россия) — 1182...
42 (32). Карен Хачанов (Россия) — 1100...
64 (62). Даниил Медведев (Россия) — 819...
87 (91). Андрей Кузнецов (Россия) – 611...
89 (88). Евгений Донской (Россия) — 607.
Sport.ru / Теннис. Заслуженный тренер России по теннису Владимир Камельзон прокомментировал поражение сборной России от сборной Венгрии в выездном матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса.
"Считаю, тренерский состав, который там находился (то, что я видел по телевизору), уже требует того, чтобы кое-кого отправляли на тренерскую пенсию. Пусть идут и работают у себя дома, где-нибудь в своих клубах, но не на уровне чемпионата мира. Одни и те же лица, которые уже ничего не могут принести команде, никакого совета. Не хочу обижать людей и называть фамилии, но ребята, давайте уже посмотрим какие-то новинки. Посмотрите, что творится у звёзд мирового тенниса. Беккер активно консультировал и принимал участие в судьбе Джоковича. И Лендл работает, и Эдберг работал. То есть сейчас работают люди, которые понимают, что надо делать для того, чтобы выиграть Уимблдон или US Open. Сегодня у нас этого нет.
У кого есть какая тренерская мысль? У кого светятся глаза и кто понимает решение этого вопроса? Глаза даже не светятся! А ведь "мёртвый" тренер не может чем-то зажечь молодого человека, да ещё таких темпераментных, как Хачанов, а тем более Рублёв с его психологией. Он что, будет с "мертвечиной" разговаривать? На кого он будет ориентироваться? Кто ведёт эту команду?", - приводит слова Камельзона "Чемпионат".

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв рассказал, почему решил пропустить турнир в Санкт-Петербурге. Он сыграл за сборную России в матче с Венгрией в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса в Будапеште. Россияне уступили со счётом 1-3.
"Я очень люблю турнир в Питере. Безумно люблю! Прекрасная организация, замечательные болельщики, классный отель. Но сейчас я играл на улице, на грунте в Венгрии. Матч закончился в воскресенье. А во вторник уже пришлось бы играть в Питере. Я бы физически не был готов нормально. Ещё и на другом покрытии, в зале…
А в следующий понедельник мне надо быть на турнире в Азии. У меня тот этап карьеры, когда я перехожу на все основные турниры. Чтобы были шансы выиграть у топ-игроков, надо быть готовым на 100 процентов.
Никто не спорит, я даже мог бы пройти пару кругов в Санкт-Петербурге, но тогда на Азию сил точно не хватит. Потому пришлось отказаться от выступлений в России, пожертвовать Питером. Хотя очень хотелось!" – приводит слова Рублёва "Чемпионат".

Мирра Андреева высказалась о своём эмоциональном крике в матче с Удварди
"Честно говоря, это ненормально. Я считаю, что это плохая привычка. На самом деле в этом жесте нет какого-то плохого смысла. Если перевести его словами, это скорее: "Ой, да ладно", "Всё, забыли", "Проехали". Но всё равно, думаю, по возможности так делать не стоит.
Мой бокс сидит и поддерживает меня. Эти люди всегда на моей стороне - и в хорошие моменты, и в сложные. Они рядом именно для того, чтобы помогать в трудную минуту. Поэтому над этим тоже нужно работать и постараться убрать такой жест", - сказала Андреева на пресс-конференции.

Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв поднялся на 12-е место в рейтинге ATP. После выхода в финал турнира категории ATP-500 в Барселоне (Испания) он переместился сразу на три позиции вверх.
В решающем матче грунтовых соревнований в Барселон Рублёв в двух сетах со счётом 2:6, 6:7 (2-7) проиграл французу Артюру Фису (30-я ракетка мира).
Первая ракетка России Даниил Медведев сохранил за собой 10‑е место в мировом рейтинге. В топ-20 входит ещё один россиянин Карен Хачанов. Он переместился с 14-го на 16-е место.
Рейтинг ATP. Версия от 20 апреля 2026 года:
1. Янник Синнер (Италия) – 13 350 очков.
2. Карлос Алькарас (Испания) – 12 960.
3 Александр Зверев (Германия) – 5255.
4. Новак Джокович (Сербия) – 4710.
5. Феликс Оже‑Аляссим (Канада) – 3950...
10. Даниил Медведев (Россия) – 3560…
12. Андрей Рублёв (Россия) – 2630...
16. Карен Хачанов (Россия) – 2220.
Комментарии