В Дубаи в пятницу должны были определиться финалистки крупного женского теннисного турнира Barclays Dubai Tennis Championships. Приятно, что в обоих матчах участие принимали россиянки. Первыми на корт вышли Светлана Кузнецова (второй номер посева) и её сербская соперница Елена Янкович (четвёртый).

Начало встречи было за нашей теннисистки - она с брейком повела 2:0, но затем Янкович собралась и выправила положение. Особенно трудным и долгим получился гейм при счёте 3:2 в пользу Светлана. Она изо всех пыталась повторить брейк, но сербка своими мощными ударами добилась равновесия. Ещё более тяжёлой получилась следующая подача представительницы России, которая чуть ли не подарила Елене брейк, допустив две двойных ошибки.

Этот момент (седьмой гейм) мог стать решающим в первом сете, но Кузнецова вовремя справилась с нервами. Долгий размен ударами на больше-меньше дважды завершался аутами со стороны Янкович, которые и принесли очко её сопернице. Правда Елена была недовольна решениями судей и просила показать видеоповтор на экране, который, прочем, только подтверждал аут. После этого, казалось, что сербская теннисистка была подавлена, и она уступила свою подачу.

Но тут же Янкович нашла в себе силы сделать обратный брейк - 4:5 - и оставила себе шансы на победу в сете. На своей подаче Елена, отыграв сет-бол, сравнивает счёт в интересной и комбинационной игре. А в концовке россиянка не справляется с давлением и упускает партию, которая была уже почти в кармане - 5:7. Другое дело, как начала вторую партию Светлана - мощно, чётко и почти без ошибок.

Итогом такого напора стали три выигранных подряд гейма, что должно было стать залогом успеха в этом сете. Янкович выглядела уставшей - очень умело соперница разводила её по углам, заставляя бегать по корту и тратя много сил. Однако при счёте 1:3 ситуация с первой партией начала повторяться. Именно в этот момент Светлана стала часто ошибаться, и вместо того, чтобы развить преимущество, отдала гейм на своей подаче.

Картина стала повторяться и дальше - Янкович ждала своих шансов и дождалась. Выиграв четыре гейма подряд, сербка сделала большой шаг к победе. И теперь уже кажется, что для Кузнецовой матч почти окончен, но это ведь женский теннис, который зачастую весьма непредсказуем. Россиянка делает брейк, а затем уже выходит вперёд, что усиливает интригу! Наша теннисистка, проигрывая 0:30, выиграла четыре мяча подряд и берёт-таки сет - 6:4!

Решающая партия проходила как на качелях - то одна, то другая перехватывала инициативу, выигрвая чужие подачи. Но на финишной прямой по-настоящему игра пошла у Кузнецовой - особенно на приёме. Несколько раз Светлана выигрывала мячи в касание, выбивая их с приёма на вылет. Итог - 6:3, и теперь на турнире возможен российский финал! Во втором полуфинале другая россиянка, Елена Дементьева, разыграет путёвку в финал с итальянкой Франческой Скьявоне, которая накануне сенсационно одолела первого номера турнира - бельгийку Жюстин Энен.