Российские девушки в пятницу на парижском "Ролан Гаррос" показали стопроцентный результат, одержав победы во всех четырёх встречах. Первой россиянкой вышедшей на корт в этот день была Светлана Кузнецова, противостояла которой китаянка На Ли. В первом же сете посеянной на турнире под пятым номером Кузнецовой удалось взять аж четыре гейма на подаче соперницы и, несмотря на два отданных гейма на своей подаче, россиянка взяла верх - 6:3. Вторая партия оказалась ещё труднее первой - теннисисткам предстояло разыграть тай-брейк, на котором более опытная Кузнецова выглядела более сбалансированной - 6:3, 7:6(7:4).

Елена Дементьева встречалась с украинской теннисисткой Викторией Кутузовой. Напомним, что соперницы впервые вышли на корт ещё в четверг, но доиграть матч из-за проливного дождя не смогли и при счёте 5:1 в пользу украинской теннисистки игра возобновилась только в пятницу. Посеянная под шестым номером на турнире россиянка с новыми пятничными силами первый сет вытащить не смогла - 3:6. Правда, во втором сете Дементьева реабилитировалась сполна, не отдав Кутузовой ни гейма - 6:0. В третьей партии россиянка продолжила играть в свою игру, что в конечном итоге привело к закономерной победе - 3:6, 6:0, 6:4.

Другие две представительницы России - Динара Сафина и Мария Шарапова -  разобрались со своими соперницами в двух сетах. Сафина одолела словенскую теннисистку Катарину Среботник - 6:3, 6:4. Но нельзя сказать, что игра была лёгкой, - Сафиной пришлось приложить много усилий для победы. А вот Мария Шарапова без особого труда переиграла австралийку Алисию Молик. В первом сете россиянка не одала сопернице ни гейма, но во второй партии немного расслабилась и сломила сопротивление Молик при счёте 5:5, когда взяла подачу австралийки - 6:0, 7:5. В следующем круге болельщиков ждёт российское дерби: Сафина - Шарапова.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. третий круг

Светлана Кузнецова (Россия, 5) - На Ли (Китай) - 6:3, 7:6.

Динара Сафина (Россия, 14) - Катарина Среботник (Словения, 24) - 6:3, 6:4

Елена Дементьева (Россия, 6) - Виктория Кутузова (Украина) - 3:6, 6:0, 6:4.

Мария Шарапова (Россия, 4) - Алисия Молик (Австралия) - 6:0, 7:5.