Второй игровой день финала Кубка Федерации в Париже, в котором сборная Франции принимала российскую команду, стартовал поединком между Амели Моресмо и Еленой Дементьевой, одержавшими в субботу победы соответственно над Анастасией Мыскиной и Мари Пьерс. С самого начало матча соперницы принялись обмениваться брейками, и первый балл на собственной подаче был выигран лишь в восьмом гейме представительницей России.

Ключевой эпизод в первом сете произошел в седьмом гейме: Моресмо при поддержке своего тренера Жоржа Говена потратила слишком много энергии на берсперспективные споры с судьей и, занервничав, стала допускать одну нелепую ошибку за другой. Дементьева, позволив оппонентке отыграть три сет-пойнта в девятом розыгрыше, на своей подаче оформила победу в партии с первой попытки - 6:4.

Начало второго сета показало, что француженке удалось справиться со своими эмоциями - ей удалось сразу уйти в отрыв - 3:0. Москвичка переломила ситуацию и сравняла счет, но в решающий момент при счете 4:5 отдала сопернице подачу и вместе с ней и партию. Начало третьего сета едва не повторило дебют второго. На этот раз, правда, Дементьева берет три первых гейма, а затем инициатива переходит к отстающей теннисистке.

Моресмо, впрочем, удалось отыграть лишь два балла, после чего россиянка вновь вернула игру под свой контроль и, выиграв подряд четыре гейма, вывела вперед Россию. Таким  образом, действующие чемпионки Кубка могли сохранить у себя трофей уже по итогам четвертого поединка, в котором Анастасия Мыскина противостояла Мари  Пьерс.

В этом матче, в отличие от предыдущего, соперницы предпочли долгие розыгрыши коротким и острым с упором на свою подачу, выиграв в подобном ключе по три первых геймов стартового сета. Лишь с 13-ой попытки Мыскиной удалось завоевать первое очко на приеме; за ним последовали второе, третье и наконец выигранный брейк - 4:3, после чего россиянка дважды удачно сыграла свои геймы - 6:4.

Второй сет начался для хозяйки корта крайне неудачно: Пьерс подарила оппонентке гейм двумя двойными ошибками и ударом в аут в простой ситуации. Мыскина следом проиграла свою подачу, однако в четырех следующих геймах взяла верх. Впрочем, насколько собранно и мощно россиянка начала сет, настолько же невнятно продолжила и закончила. Почувствовав близость победы, Мыскина занервничала и стала допускать одну ошибку за другой, отдав оппонентке пять геймов подряд.

Упустив нить игры, второй номер сборной России не смог вернуть себе преимущество, к тому же явно кураж поймала Пьерс. В третьей партии француженка допустила минимальное количество невынужденных ошибок и, сделав два брейка, одолела соперницу и сравняла счет в финале. Таким образом, исход противостояния определялся по итогам парного матча.

Наставники обеих команд внесли коррективы в заявленные накануне составы дуэтов: Шамиль Тарпищев вместо Веры Душевиной отправил в пару к Динаре Сафиной Дементьеву, а Жорж Говен заменил Натали Деши на Пьерс в тандеме с Моресмо.

В первой партии, вместившей в себя сразу семь брейков, россиянкам быстрее удалось почувствовать друг друга и взять верх - 6:4, причем последний гейм стал настоящим бенефисом Сафиной, ошеломившей именитых противниц тремя классными обводящими ударами.

Однако во второй партии француженкам удалось кардинально переломить ситуацию и не без помощи сбавивших обороты оппоненток легко взять верх - 6:1.  В самом начале решающего в турнире сета хозяйки корта берут подачу Дементьевой и доводят число выигранных подряд геймов до шести.

Однако в следующем розыгрыше россиянкам удается прервать успешную серию Моресмо и Пьерс и выровнять ход матча. Ключевым стал восьмой гейм, когда на подаче Моресмо вновь отлично себя проявила разыгравшаяся Сафина. Следом она безошибочно провела свой гейм, что позволило сборной России сохранить за собой неофициальное звание лучшей женской теннисной команды.

Кубок Федерации. Финал

Россия - Франция - 3:2

Елена Дементьева (Россия) - Амели Моресмо (Франция) - 6:4, 4:6, 6:2

Мари Пьерс (Франция) - Анастасия Мыскина (Россия) - 4:6, 6:4, 6:2

Елена Дементьева/Динара Сафина (Россия) - Амели Моресмо/Мари Пьерс (Франция) - 6:4, 1:6, 6:3.