Сегодня стартовала новая неделя и для продолжающегося "Уимблдона" это означало начало второй серии в двухнедельном марафоне, который проходит в Лондоне. Сегодня на английские корты вышли теннисисты и теннисистки, чтобы оспорить своё участие в четвертьфинале.

Первой из россиянок на корт вышла Алиса Клейбанова, которой противостояла грозная Винус Уильямс, посеянная под седьмым номером. В первом сете шла равная игра до счёта 4:3, когда Алиса начала неоправданно дарить очки. Три двойные ошибки за гейм разрушили надежды о благоприятном исходе, который завершился победой американки - 6:3. Второй сет вообще начался для россиянки хуже некуда - 0:3 за несколько минут.

Казалось, что победа уже не за горами, когда Уильямс довела счёт до 5:1, однако Клейбанова тут неожиданно заиграла, да как! Отец Винус даже ушёл, будучи уверенный в победе, однако когда Алиса брала гейм за геймом, и была близка, чтобы сравнять счёт, он тут же вернулся. Это, видимо, добавила Уильямс энергии, и она не позволила сопернице восстановить равновесие. 6:4 - и она теперь сыграет с сенсацией этого "Уимблдона" - Тамарин Танасугарн.

Эта теннисистка из Таиланда преподнесла сегодня громкую сенсацию, переиграв в двух сетах сербскую звезду Елену Янкович. Впервые в карьере войдя в восьмёрку сильнейших, Танасугарн разрыдалась после победы и ещё долго не могла придти в себя. Параллельно с этими событиями на первый корт вышли Анна Чакветадзе и чешская теннисистка Николь Вайдишова, которая после долгого спада начинает набирать прежние кондиции.

В первом сете Чакветадзе доминировала и почти не оставила сомнений в том, что она возьмёт сет. Так и случилось - 6:4. Однако во второй партии Анну будто подменили: много ошибок, много нервных срывов. Как итог сет дошёл до тай-брейка, где Николь была на голову сильнее - 7:0. В решающем отрезке матча Чакветадзе окончательно расклеилась. Матч, который она должна была выигрывать, закончился её поражением. Таким образом, четвертьфинал пройдёт без Анны.

Надежда Петрова, набирающая форму, встречалась с соотечественницей Аллой Клейбановой. Именно с теннисисткой, недавно сенсационно выбившую из турнира Марию Шарапову, однако сегодня неожиданности не случилось. Более опытная Петрова выиграла сет и вела во втором 3:0. Но Алла дала бой и смогла сравнять счёт, но на большее её не хватило. Надежда довела дело до победы, и теперь будет ждать матча между Еленой Дементьевой и Шахар Пир из Израиля.

Игорь Киреев, Sport.ru

Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 7 693 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвёртый круг.

Николь Вайдишова (Чехия, 18) - Анна Чакветадзе (Россия, 8) - 4:6, 7:6, 6:3.

Тамарин Танасугарн (Таиланд) - Елена Янкович (Сербия, 2) - 6:3, 6:2

Венус Уильямс (США, 7) - Алиса Клейбанова (Россия) - 6:3, 6:4

Надежда Петрова (Россия, 21) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:3, 6:4