ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Мельбурне прошел первый день Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде. Все девять россиянок, вышедшие сегодня на корт, одержали победы и вышли во второй круг. Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Евгения Линецкая и Мария Шарапова без проблем обыграли своих соперниц, затратив минимум усилий.

Алине Жидковой пришлось отложить победу над испанкой Вирджинией Руано-Паскуаль на третий сет, который россиянка выиграла со счетом 6:4. Вера Душевина и Динара Сафина с таким же счетом взяли решающую партию в поединках против Йилл Крэйбас и Жи Жень соответственно. Последняя из россиянок, Мария Кириленко, по такому же сценарию обыграла Анико Капрош из Венгрии, и ее следующей соперницей станет Анна Иванович из Сербии и Черногории.

Наиболее сложное испытание в следующем круге предстоит Сафиной - ее ожидает матч со "второй" ракеткой турнира француженкой Амели Моресмо, которая без проблем разобралась с лидером чемпионской гонки WTA этого года австралийкой Самантой Стосур.

Во втором раунде также сыграют: Кузнецова - Бартоли, Душевина - Звонарева, Шарапова - Ли-Уотерс, Жидкова - Малеева, Петрова - Фергюсон, Линецкая - Суха, Кириленко - Иванович, Сафина - Моресмо.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

Кузнецова (Россия, 5) - Кирклэнд (США) - 6:1, 6:1
Звонарева (Россия, 9) - Лю Наньнань (Китай) - 6:4, 6:2
Петрова (Россия, 11) - Раззано (Франция) - 6:1, 6:2
Жидкова (Россия) - Руано-Паскуаль (Испания) - 4:6, 6:1, 6:4
Линецкая (Россия) - Курхайцова (Словакия) - 6:4, 6:1
С.Уильямс (США, 7) - Пин (Франция) - 6:1, 6:1
Фарина-Элия (Италия, 15) - Шруфф (Германия) - 6:3, 6:4
Малеева (Болгария, 22) - Серна (Испания) - 6:1, 6:1