Минувший поздний вечер для российских любителей тенниса выдался очень неспокойным. Оно и понятно, ведь все представители России, оставшиеся на US Open, должны были определять свою дальнейшую судьбу не рано утром, как мы привыкли наблюдать, а поздним вечером. Но, обо всё по порядку.

Первым представителем России на корте оказалась Анна Чакветадзе, которая в очном споре с израильтянкой Шахар Пер должна была выяснить, кто больше достоин выхода в полуфинал. К слову, израильтянка, которая пока не может похвастать громкими и крупными победами, в последнее время медленно, но верно подбирается к решающим матчам различного рода турниров, и если турниры Большого Шлема Пеер пока не покорились, то вот в турнирах WTA Шахар Пеер уже успела не раз удивить мировой теннис. Одним словом, матч для Чакветадзе обещал стать непростым.

Правоту таковых высказываний подтвердили уже стартовые геймы матча. Было заметно, что израильтянка сама прекрасно осознаёт то, что негласным фаворитом пары является Чакветадзе, однако, это нисколько не сковало Пеер. Наоборот, соперница россиянки очень уверенно провела начало матча, благо, что в этот самый момент молодая российская теннисистка не дрогнула и сумела побороться (правда не совсем удачно) на чужой подаче,… но зато, по крайней мере, Анна не отдала свою. В таком напряжённом ключе сет продолжался вплоть до завершающей стадии. И здесь, необходимо отдельной строкой выделить характер Анны Чакветадзе, которая, по сути, обороняясь половину первого сета, сумела-таки взять нить игры в свои руки и довести партию до победы - 6:4.

Но, несмотря на успех в стартовом сете, было очевидно, что вся борьба ещё впереди, ибо то, как развивалось действие в стартовой партии, к сожалению, отнюдь не говорило о том, что россиянка сможет спокойно довести матч до победы.

На деле же второй сет превратился в сольное выступление Анны Чакветадзе, которая попросту "убрала" соперницу с корта. Порой складывалось такое впечатление, что первый и второй сет против россиянки проводили абсолютно разные спортсменки, настолько велико было преимущество Чакветадзе. Всё, что смогла во второй партии сделать Пеер, так это взять один гейм, да и то, в ситуации, когда вопрос о победителе в матче был уже практически снят! Анна Чакветадзе уверенно преодолевают очередной барьер на пути к финалу, и начинает ожидать свою соперницу по следующему кругу, которая определялась в матче Светланы Кузнецовой и  малоизвестной венгерской теннисистки Агнеш Савай.

Бесспорно, россиянка в данной паре считалась безоговорочным фаворитом, однако, на стадии четвертьфинала многое бывает. К счастью, данный матч не явился подтверждением непредсказуемости. По ходу матча было видно, что Светлана мысленно уже была в полуфинале, ибо то, что она вытворяла на корте со своей соперницей, едва ли тянуло на напряжённый четвертьфинальный поединок. Первый сет прошёл, что называется, на одном дыхании и закончился за 33 минуты лёгкой и уверенной победой Кузнецовой (6:1).

Второй сет противостояния ознаменовался лишь тем, что сделав себе как игровой, так и числовой задел ещё в начале сета, россиянка сбавила обороты и просто "додерживала свою подачу". В итоге, Светлана Кузнецова не испытав особых проблем вышла в полуфинал US Open, и тем самым, обеспечила России место в финале! Напомню, что Светлана Кузнецова в полуфинальном поединке сразится со своей соотечественницей Анной Чакветадзе!

Сергей Петунин, Sport.ru

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 19 653 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. 1/4 финала

Анна Чакветадзе (Россия, 6) - Шахар Пеер (Израиль) - 6:4, 6:1

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Агнеш Савай (Венгрия) - 6:1, 6:4.