ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Россиянка Алиса Клейбанова получила награду Женской теннисной ассоциации (WTA) в номинации "Возвращение года", - сообщает официальный сайт организации.

В 2011 году у теннисистки было диагностировано онкологическое заболевание - лимфома Ходжкина. Спустя 10 месяцев Клейбанова сыграла на турнире в Майами, на котором победила в одном матче, но после этого турнира ещё год не выходила на корт. В мае этого года теннисистка вернулась  и стала победительницей турнира Международной теннисной федерации, который проходил в американском городе Лэндисвилль.

Начиная с августа Клейбанова приняла участие в четырёх турнирах WTA - в Торонто, Цинциннати, на Открытом чемпионате США и в Москве. В начале ноября выступила в составе сборной России в финале Кубка Федерации, где россиянки уступили итальянкам (0-4).

Приз "Прогресс года" по версии WTA  достался румынке Симоне Халеп. В текущем году она стала победительницей шести турниров WTA.