Сборная России досрочно выиграла матч 1/8 финала Кубка Дэвиса у команды Голландии. Победное очко в копилку российской дружины принесла парная встреча, в которой Михаил Южный и Игорь Андреев оказались сильнее Раймона Слюйтера и Йона Ван Лоттума.

Россияне достаточно успешно провели первую партию, однако далее Южный и Андреев сбавили обороты, за что поплатились проигранным геймом на своей подаче, который привел к поражению во всем втором сете.

Решающие мгновения третьего игрового отрезка снова прошли под знаком превосходства российского дуэта. Подобный сценарий повторился и в 4-й партии, где хозяева кортов изо всех сил цеплялись за каждый мяч, но класс россиян оказался выше. В итоге подопечные Шамиля Тарпищева заранее обеспечили себе путевку в четвертьфинал Кубка Дэвиса, где сразятся с французами, которые также в трех матчах одолели Германию.

Любопытен результат из Минска - Максим Мирный и Владимир Волчков, выступающие за Белоруссию, в одну калитку разобрались с Испанией, которую представляли Томми Робредо, Давид Феррер, Фернандо Вердаско и Филисиано Лопес.

Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Голландия - Россия

Михаил Южный/Игорь Андреев (Россия) - Раймон Слюйтер/Йон Ван Лоттум (Голландия) - 6:2, 3:6, 6:4, 6:4

Общий счет - 0:3

Белоруссия - Испания

Максим Мирный/Владимир Волчков (Белоруссия) - Фелисиано Лопес/Фернандо Вердаско (Испания) - 7:6, 6:4, 7:5

Общий счет - 3:0

Германия - Франция

Арно Клеман/Мишель Ллодра (Франция) - Томми Хаас/Александер Васке (Германия) - 6:7, 6:3, 6:4, 6:1