В субботу сборная России по теннису могла решить вопрос выхода во второй круг Кубка Дэвиса. Напомним, что днём ранее россияне сделали огромный шаг на пути к общей победе. И если триумф Марата Сафина в противостоянии с Николасом Массу большого удивления не вызвал, то вот победа Игоря Андреева над недавним финалистом "Australian open" Фернандо Гонсалесом сразу же была отнесена к категории редчайших сенсаций. Для закрепления успеха россиянам необходимо было побеждать в парном матче, который изначально должны были провести Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Но капитан команды Шамиль Тарпищев своё решение изменил и решил выставить на эту встречу Сафина и Андреева. Им соответственно противостояли Гонсалес и Массу.

Перваым на подачу в матче вышел Игорь Андреев и чилийцы тут же заработали двойной брейк-поинт, ни один из которых, к счастью, не был реализован и Россия повела в счёте - 0:1. Следом вышел на подачу уже Массу и при поддержке целого стадиона чилийцев хозяева без особых проблем сравняли счёт. На полаче Сафина россияне за гейм отдают сопернику лишь один розыгрыш мяча, но подача Гонсалеса и вовсе выглядит образцово-показательной - её чилийцы берут под ноль. Тут же на подаче Андреева вновь завязывается борьба, но россияне сумели взять гейм, хотя тревожное ощущение не покидало - ну никак у Игоря не проходила первая подача. А при счёте 3:4 россияне заработали первый в матче брейк-поинт, но реализовать его не смогли.

При счёте 4:5 россияне уже имели сет-бол и могли выйти вперёд в матче, но и тут нервы у хозяев корта выдержали и таким образом первый сет завершался тай-брейком. На тай-брейке соперники поочерёдно брали очки на своих подачах, но две подряд ошибки Игоря Андреева при счёте 3:3 позволили чилийцам завладеть инициативой, которую они уже из своих рук не выпустили - 7:3. Первая подача Гонсалеса во втором сете вновь легко даётся хозяевам. На подаче Сафина тут же завязалась борьба, но вовремя проведённый Маратом эйс позволяет сравнять счёт. Но следующая подача Андреева доходит до игры на меньше-больше, где Массу и Гонсалес впервые в матче делают брейк и ведут со счётом 3:1. В следующем гейме на подаче Гонсалеса россияне ведут 0:30, но чилийцы сначала выравнивают положение, а затем и берут гейм - 4:1. Такое развитие событий стало ударом для россиян, которые без особого сопротивления отдают второй сет - 6:3.

Третий сет начинаетс я с победного гейма россиян, но тут же на подаче Массу чилийцы сравнивают счёт, не отдав соперникам ни одного розыгрыша мяча. Психологическое преимущество было полностью на стороне хозяев корта. Следующую подачу Андреева россияне берут без особых проблем, а вот на подаче Гонсалеса имеют двойной брейк-поинт, но и таким преимуществом воспользоваться не могут - 2:2. А развязка матча наступает в тот момент, когда при счёте 4:4 приходит время подавать Сафину. Марат начинает с двойной ошибки, потом при счёте 15:15 Андреев из выгодного положения посылает мяч в аут, затем два эйса Сафина переводят гейм на игру больше-меньше, где чилийцы оказываются сильнее. Второй брейк за матч позволяет чилийцам подавать на матч. В решающем гейме россияне имели несколько брейк-поинтов, но так за матч и не сделали не одного брейка - 6:4. Таким образом, всё решится в воскресенье в последний день противостояния, где России для общей победы хватит одной победы в двух матчах.