Напомню, что перед заключительным третьим игровым днём матчевого противостояния Россия-Сербия хозяева вели со счётом 2:1, однако нельзя было говорить со 100% уверенностью, что подопечные Шамиля Тарпищева быстро и легко наберут необходимое третье очко в матче.

Напомню, что выиграв две "одиночки" в пятницу, уже в субботнем парном матче дуэт Михаил Южный – Дмитрий Турсунов мог превратить воскресный игровой день в формальность, однако, Ненад Зимонжич и "игравший на таблетках" Новак Джокович сделали всё, чтобы сохранить шансы для своей команды. Таким образом, всё должно было решиться в воскресенье.

Перед началом первого матча дня, в котором изначально должны были играть лидеры двух сборных Николай Давыеденко и Новак Джокович, сложно было сказать, кто же всё – таки выйдет на корт! Напомню, что Николай очень нервно и неуверенно провёл свой позавчерашний матч против Виктора Троицки, а Джокович сейчас просто физически не совсем готов для одиночных игр. Ярким подтверждением этих слов можно считать предстартовое интервью Михаила Южного, который на вопрос о том, кто сегодня будет играть ответил так: "Возможно, Давыденко обыграет Джоковича, и мой матч не будет иметь значения. А может и не Джоковича, а может и не Давыденко". Относительную ясность смог внести лишь капитан сборной России Шамиль Тарпищев: "Я думаю Коля вполне может обыграть Джоковича, главное чтобы начало сложилось так как мы планируем. Надо учитывать, что Джокович не играл 5-6 дней".

Стало очевидно, в четвёртой встрече Россию будет представлять Николай Давыденко. Не произошло замены и со стороны соперников. От сербской команды на корте появился триумфатор недавнего Открытого Австралийского чемпионата Новак Джокович.

Первым право подавать получил сербский теннисист. Стоит сказать, что первые же два розыгрыша сразу дали почву для споров. Два достаточно неоднозначных момента были всё же решены в пользу Новака Джоковича, который затем легко выиграл два мяча, и тем самым, стартовый гейм взял "в сухую", что в психологическом плане, наверное, добавило уверенности Новаку. Однако Давыденко и не обирался отдавать инициативу сопернику. Проходит пара минут, и Николай отвечает тем – "сухой гейм" и 1:1 в сете.

После "обмена любезностями" теннисисты отыграли два гейма, которые наверное, несмотря на раннюю стадию сета, могли стать определяющими. Сначала Давыденко создав "брейк" на подаче Джоковича не смог реализовать своё преимущество, а затем уже Новак навязав борьбу на подаче соперника, также в конечном счете, остался ни с чем – 2:2. А вот начиная с пятого гейма Джокович начал прибавлять, и игра Новака выглядела гораздо увереннее, нежели действия россиянина. Тем не менее, ощутимое преимущество не давало сербскому теннисисту выгоды в числовом отражении на табло. Николай терпел и тянул всё, что мог.

Так теннисисты, выигрывая с разной степенью лёгкости свою подачу, добрались до десятого гейма и счёта 5:4 в пользу сербского теннисиста. На подачу отправился Николай Давыденко… и во многом за счёт своих собственных (не совсем логичных) ошибок позволил Джоковичу создать сначала первый сетбол, а затем и второй, который  стал последним в партии – 6:4 в пользу лидера чемпионской гонки АТР – 2008.

Всю паузу между  сетами Новак просидел с мокрым полотенцем на голове. Безусловно, болезнь мешала ему демонстрировать свой лучший теннис. Может быть именно это обстоятельство позволило Николаю Давыденко в упорной борьбе (с третьего "брейка") выиграть первую же подачу соперника вначале второго сета. Но, Джокович быстро пришёл в себя, и вот уже "обратный брейк" – 1:1. В следующем гейме на подаче серба вновь завязывается нешуточная борьба, однако, Новак отыграв три "брейк–поинта" выигрывает гейм, после чего ещё и забирает гейм Давыденко. Таким образом, счёт в партии становится 3:1 в пользу серба. Тут же Джокович выигрывает и свою подачу, чем, по сути решает судьбу второго сета, ибо, едва ли кто – то может отыграться у Джоковича со счета 1:4. Правда, при счёте 5:2 Новак позволил себе немного расслабиться, и в принципе, в этот момент шанс у Давыденко был. Выиграв свою подачу, Николай повёл на подаче соперника 40:0! Однако серб пошёл на риск, и "играя на грани фола" - отыграл преимущество россиянина. Решив больше не рисковать, Джокович выигрывает гейм, а вместе с ним и второй сет.

Ну, а третья партия матча, и вовсе поначалу превратилась в бенефис Новака Джоковича. Николай Давыденко, явно не веря в возможность сотворения чуда – откровенно поплыл, а поймавший свою игру серб, напротив, в каждом новом розыгрыше действовал всё агрессивнее и увереннее. Спустя 15 минут с начала партии счёт на табло был уже 3:0 в пользу Джоковича. Практически матч сделан, и вот уже Янко Типсаревич и Виктор Троицки синхронно отправляются в раздевалку, дабы запутать Шамиля Тарпищева. Давыденко осознавая, что терять ему уже нечего начинает играть более спокойно… проходит буквально пара геймов, и на табло уже 2:3, правда, Николаю ещё предстоит отыграть один гейм на подаче соперника!

Шестой гейм третьего сета стал самым продолжительным  в матче. По ходу его, россиянин имел четыре возможности одним ударом выиграть гейм, однако Джокович "выгрыз гейм" – 4:2. В дальнейшем, серб практически не боролся за подачу соперника, а сконцентрировался на своих геймах. Правда, следующая же его подача обернулась настоящим триллером. Выигрывая по ходу 40:0, Джокович проиграл гейм с четвёртого "брейка".

И вот теперь уже доминировать на корте начал россиянин. Джокович же немного  подсел и поборовшись в двух последующих геймах – всё же уступил партию – 4:6!

А дальше произошло то, чего не ожидал никто. Новак Джокович отказался от продолжения борьбы из-за болезни. Всё! Сборная России в четвертьфинале!