В субботу днём состоялся третий матч Кубка Дэвиса между Россией и Чехией. Накануне праздновал победу Марат Сафин, а вот Игорь Андреев, наоборот, проиграл. Несмотря на это Игорь получил место на корте и сегодня - в парной встрече он сражался бок о бок с Николаем Давыденко против Радека Штепаника и Павла Визнера.

Вообще-то россияне должны были быть представлены сочетанием Давыденко-Южный, однако Михаил получил травму, и потому отдал своё место Игорю.

Чехи начали ударно - Штепанек, также получивший место в составе в последний момент, сходу "зарядил" эйс. Первый сет вообще проходил при преимуществе чехов, что вылилось в проигранный при счёте 1:2 гейм, и, как следствие, 3:6 в сете. У наших неважно выглядел Игорь Андреев, много ошибавшийся тактически, да и взаимодействие теннисистов было не на высоте. Впрочем, и у соперников дела не шли идеально - Визнер ошибался раз за разом, а потому настроение, несмотря на проигранный первый сет, было оптимистичным.

Второй сет открывали своей подачей россияне, и не без труда повели в счёте. Счёт 1:0, конечно, ничего не значил, но брейк, последовавший сразу за этим был куда ценнее - наконец-то разыгрался Андреев, трижды спасавший "безнадёжные" мячи, понял как играть Давыденко. Результат - спокойно доведённый до победы сет, и явно улучшившееся взаимодействие и настроение.

Третий сет оказался весьма упорным- до счёта 5:5 теннисисты шли "ноздря в ноздрю", но затем на подаче Визнера наши сделали довольно лёгкий брейк, после чего довести сет до победы было делом техники. Было видно, что игроки подустали, однако это было нам только на пользу - всё больше ошибался Визнер, стал менее активен Штепанек, и потому мы вполне могли ожидать, что четвёртый сет станет в этом матче последним.

Так и получилось - уже при счёте 1:1 прекрасная игра Андреева привела к брейку, отыграть который чехи были не в состоянии - будь у Штепанека более мастеровитый партнёр, можно бы ещё и поволноваться, однако Визнер сегодня явно был не на коне. 2:1 по матчам - и теперь России достаточно одной победы для того, чтобы пройти чехов.