Воскресный день стал заключительным днём полуфинального матча Кубка Дэвиса между командами России и США. Напомним, что в пятницу усилиями Марата Сафина и Михаила Южного россияне создали солидный задел - 2:0. Сафин в трёх сетах переиграл Энди Роддика, а Южный для победы над Джеймсом Блэйком затратил на сет больше. Но в субботу российская пара в лице Южного и Турсунова уступила лучшим парникам мира - братьям Брайанам, что давало шанс американцам на спасение серии.

В воскресенье россиянам нужно было победить в одной из двух одиночных встреч, чтобы выйти в финал соревнований. Первыми на корт вышли Дмитрий Турсунов и Энди Роддик, хотя первоначально планировалось, что титулованному американцу будет противостоять первый номер сборной России Николай Давыденко, но в последний момент тренер команды Шамиль Тарпищев решил этот вопрос в пользу Турсунова.

Первый сет вроде бы показал, что идея Тарпищева выставить против Роддика именно Турсунова оказалась правильной. Россиянин доминировал над своим соперником, сделал брейк, который и помог ему выиграть со счётом 6:3. Первую свою подачу во втором сете Роддик взял, но уже при счёте 1:1 Турсунову удалось сделать второй брейк в матче. Затем соперники более чем уверенно действовали на своих подачах, но у Турсунова был гейм в запасе, что и привело к счёту 6:4.

После первых двух сетов преимущество Турсунова ни у кого не вызывало сомнения. Но вот в третьем сете россиянину не удалось сделать быстрый брейк. Не удалось это и Роддику, но было видно, что американец потихонечку находит свою игру и уже поверил в свою силу. Соперники брали свои подачи поочерёдно, пока при счёте 5:5 американец не взял подачу Турсунова, а затем и свою - 5:7.

Проиграв третий сет, Дмитрий Турсунов заметно растерялся. Он понимал какая ответственность лежит на нём - ведь проиграй он этот матч, и тогда бы исход противостояния сборной зависел от единственной встречи с участием Марата Сафина и Джэймса Блэйка. Окрылённый локальным успехом, Роддик выиграл и четвёртый сет, уравняв шансы на победу - 2:2.

В пятом сете шла ожесточёная борьба. Затем Роддику удалось взять подачу россиянина и, казалось бы, всё уже было в руках американца - 6:5 и его подача. Но в самый ответственный момент, когда поражение уже было так близко, Турсунов собрался с силами и, сделав брейк, перевёл игру на тай-брейк. До фантастического счёта 16:15 никому из соперников не удавалось взять подачу оппонента. Но затем сумасшедшая поддержка болельщиков всё-таки вселила силы в россиянина, который и завершил матч в свою пользу. Таким образом, россияне выходят в финал Кубка Дэвиса, где встретятся с командой аргентины.