ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду во втором круге женского одиночного разряда Australian Open состоялись 8 матчей с участием теннисисток из России, чьи представительницы не допустили ни одного промаха в ходе первых двух дней соревнований. Однако сегодня четырем россиянкам пришлось зачехлить ракетки.

Мария Кириленко не смогла ничего противопоставить сербке Анне Иванович, сумев взять всего два гейма, а Алина Жидкова, несмотря на более активное сопротивление, также в двух партиях пропустила дальше опытную болгарку Магдалену Малееву.

Динара Сафина хорошо начала встречу против мощной Амели Моресмо, вынудив соперницу играть в не очень удобный для нее теннис, в итоге - 6:2 в пользу россиянки. Второй сет оказался ключевым: каждый розыгрыш мяча затягивался надолго, но опыт француженки позволил ей переломить ситуацию в затягивающемся матче. Несмотря на счет - 6:1 - эта партия продолжалась дольше остальных - 44 минуты. В заключительном сете второй "ракетке" турнира не составило труда "добить" Сафину - 6:0.

Вера Душевина в двух партиях переиграла свою соотечественницу и тезку Звонареву, что стало неожиданностью для российской команды, так как Звонарева была посеяна под 9-м номером, а Душевина пробивалась в основную сетку через квалификацию.

Мария Шарапова была наказана за самоуверенность в первом сете поединка против американки Линдсей Ли-Уотерс, но смогла вовремя собраться и одержать уверенную победу. Евгения Линецкая приятно удивила быстрой и уверенной победой над Мартиной Сухой из Словакии, а Светлана Кузнецова не сломалась под давлением ситуации, когда ее обвинили в употреблении допинга, и спокойно взяла верх над уступающей ей в классе француженкой Марион Бартоли.

В третьем круге сегодняшние победительницы встретятся с не самыми сильными оппонентками: Кузнецова - Диаз-Олива (Аргентина), Душевина - Гренефельд (Германия), Шарапова - На Ли (Китай), Петрова - Малеева (Болгария, 22), Линецкая - Фрэйзер (США, 21).

Завтра на кортах Мельбурна российские теннисистки сыграют со следующими соперницами: Лиховцева - Доминикович (Австралия), Панова - Янкович (Сербия и Черногория), Мыскина - Обзилер (Израиль), Чакветадзе - Дементьева.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Душевина (Россия) - Звонарева (Россия, 9) - 6:3, 6:3
Кузнецова (Россия, 5) - Бартоли (Франция) - 6:2, 6:0
Шарапова (Россия, 4) - Ли-Уотерс (США) - 4:6, 6:0, 6:3
Линецкая (Россия) - Суха (Словакия) - 6:0, 6:2
Петрова (Россия) - Фергюсон (Австралия) - 4:6, 6:0, 6:1
Иванович (Сербия и Черногория) - Кириленко (Россия) - 6:1, 6:1
Малеева (Болгария, 22) - Жидкова (Россия) - 6:4, 7:5
Моресмо (Франция, 2) - Сафина (Россия) - 2:6, 6:1, 6:0