Накануне стартовал пятый игровой день на Открытом чемпионате США по теннису, но закончиться он так и не сумел. Вновь пошёл дождь, из-за чего многие матчи были прерваны или перенесены, а на субботу прогноз синоптиков неблагоприятный - ожидается дождь весь день.

Елена Дементьева играла с ещё одной россиянкой Верой Звонарёвой и победила в двух сетах. Если в первой партии 33-й номер посева ещё сопротивлялась, но второй сет прошёл с заметным преимуществом четвёртой ракетки турнира. "Наши матчи всегда проходят в большом напряжении. Сегодня Веру подвела излишняя эмоциональность", - сказал после матча Дементьева.

Следующей соперницей Дементьевой станет французская теннисистка Араван Резаи, которая уже преподнесла несколько сюрпризов на US Open. Очередной её "жертвой" стала россиянка Мария Кириленко, которая так и не смогла приспособиться к агрессивной манере француженки.

Победительница этого турнира 2004 года Светлана Кузнецова легко переиграла свою соотечественницу Анастасию Родионову. В первом сете ещё было подобие борьбы, но вторая партия пролетела быстро и с подавляющим преимуществом более опытной Кузнецовой.  В следующем раунде россиянка сыграет с Хеленой Янкович (Сербия и Черногория, 19), которая стала автором самой громкой победы пятого игрового дня. Она обыграла молодую и чешскую спортсменку Николь Вайдишову, от которой на этом старте ждали больших достижений.

Российские мужчины потеряли Теймураза Габашвили, уступившего американцу Джеймсу Блэйку. Лёгкую тренировку провёл Николай Давыденко, у которого француз Николас Маху отказался из-за травмы от продолжения поединка. Следующим соперником Давыденко станет поляк Лука Кубот. В трёх сетах одержал победу Дмитрий Турсунов, но каждая партия занимала у россиянина много времени и отнимала много сил - колумбиец Алехандро Фалла сражался изо всех сил.

Сергей Климов, Sport.ru

US Open. Нью-Йорк. Призовой фонд - 8 582 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Третий круг

Елена Дементьева (Россия, 4) - Вера Звонарёва (Россия, 33) - 7:5, 6:3

Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Анастасия Родионова (Россия) - 6:3, 6:0

Араван Резаи (Франция) - Мария Кириленко (Россия, 20) - 6:3, 6:1

Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 2) - Аи Сугияма (Япония, 28) - 4:6, 6:1, 6:0

Хелена Янкович (Сербия, 19) - Николь Вайдишова (Чехия, 9) - 5:7, 6:3, 6:2

Шахар Пеер (Израиль, 21) - Франческа Скьявоне (Италия, 14) - 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:3)

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Дмитрий Турсунов (Россия, 23) - Алехандро Фалла (Колумбия) - 6:3, 7:6 (7:4), 7:5

Николай Давыденко (Россия, 7) - Николас Маху (Франция) - 6:0, отказ

Джеймс Блэйк (США, 5) - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:3, 6:4, 7:6

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Тим Хенмэн (Великобритания) - 6:3, 6:4, 7:5

Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - Ян Гажек (Чехия) - 6:4, 6:4, 6:2

Томаш Бердых (Чехия, 12) - Флориан Майер (Германия) - 6:1, 3:6, 6:3, 6:3

Томми Хаас (Германия, 14) - Рэймон Слюйтер (Голландия) - 6:4, 6:2, 6:3

Марк Жикель (Франция) - Хуан Карлос Ферреро (Испания, 16) - 7:5, 6:3, 6:4

Энди Мюррэй (Великобритания, 17) - Алессио Ди Мауро (Италия) - 6:0, 6:1, 6:1