Россия начала за здравие
Сегодня в Стоуи, что в американском штате Вермонт, стартовал полуфинал Кубка Федераций, в котором сборная США принимала национальную команду России. Этой серии предшествовал скандал, связанный с тем, что капитану российской сборной Шамилю Тарпищеву долгое время не выдавали визу, чтобы тот смог вовремя добраться до места поединка.
В конце прошлой недели российская команда вылетела в Америку. Потерь оказалось сразу две. Первой стала Мария Шарапова, которая после долгих раздумий и консультаций с врачебным штабом российской сборной из-за травмы ноги предпочла остаться дома, нежели "играть на уколах". Если отсутствие Шараповой предполагалось ещё за несколько дней до оглашения состава команды и, по большому счёту, не стало неожиданностью, то отсутствие на борту самолёта летящего в Стоуи Тарпищева стало настоящей сенсацией.
В итоге визу Тарпищев дали лишь в последний момент, и капитан нашей команды успел прилететь аккурат к первой встрече. А первыми по жеребьёвке на корт вышли 18-летняя американка Ваня Кинг и Анна Чакветадзе. Безусловно, фавориткой в этой паре была российская теннисистка, которая занимает восьмое место в рейтинге WTA. Свой класс Чакветадзе начала доказать с самого начала этой встречи.
Выиграв легко первое очко, она взяла довольно быстро и подачу соперницы. Вообще, на приёме Кинг играла крайне слабо, и шансов у неё было немного. Окончательно судьба первого сета решилась, когда Чакветадзе выиграла четвёртый гейм подряд, после чего Надежда Петрова, которой нужно выходить следующей на корт, чтобы сыграть с Винус Уильямс, с трибуны уже пошла разминаться. В итоге первую партию россиянка выиграла со счётом 6:1.
Спустя полчаса, за которые Чакветадзе разделалась в первой партии с оппоненткой, начался второй сет. И начался он так, как будто первый и не завершался - россиянка настолько задавила Кинг, что та наверно пожалела, что вообще вышла на корт. Правда, ей удалось сравнять счёт на своей подаче, но до брейка ей было далеко. Впоследствии соперницы обменялись геймами, после чего россиянка начала доводить дело до конца.
Сделав брейк, Чакветадзе легко довела игру до счёта 5:2. Оставался лишь один вопрос - выиграет ли наша спортсменка матч на подаче Кинг, или же уже на своей. Получилось так, что Кинг смогла выиграть третье очко, которое и стало для неё последним. Следующими на корт выйдут Петрова и Уильямс и, думается, что этот матч не будет похожим на первую игру, в которой сборная России очень легко добыла первое очко.
Игорь Киреев, Sport.ru
Кубок Федераций. Полуфинал. Первый матч
США - Россия - 0:1
Ваня Кинг - Анна Чакветадзе - 1:6, 3:6.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.
Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.
Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.
В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.
"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.
Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Казахстанский теннисист отметил мастерство российского коллеги.
Sport.ru / Теннис. Теннисист из Казахстана Юрий Щукин поделился мнением об игре первой ракетки России Даниила Медведева. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Медведев занимает 10-е место.
"Даниил — тактический игрок высокого класса. Тот же Рим он выиграл на грунте, так что он может играть на любом покрытии. От Медведева можно ожидать чего угодно, тем более в последнее время он играет неплохо. Даниил может неплохо отыграть грунтовый сезон", — передаёт слова Щукина "Чемпионат".
В сезоне 2026 года Даниил Медведев на данный момент выиграл турниры на харде в австралийском Брисбене и Дубае, ОАЭ.
— Будет много розыгрышей, эмоций и агрессии. Думаю, это принесёт удовольствие и зрителям, и нам. Нас ждёт настоящая битва, и я рада снова сыграть с ней в финале, — отметила Соболенко.
В полуфинале белорусская теннисистка уверенно обыграла вторую ракетку мира Елену Рыбакину, завершив встречу в двух сетах со счётом 6:4, 6:3.
Комментарии