Роман Сафиуллин вышел в четвертьфинал юниорского Australian Open
Сафиуллин, посеянный под первым номером, в матче третьего круга обыграл австралийца Джейка Дилейни со счётом 6:3, 6:3. Матч продолжался 56 минут.
Другие россияне Александр Бублик и Богдан Бобров (12-й номер посева) не прошли в следующую стадию турнира.
У юниорок Анна Блинкова (10) и Анастасия Гасанова также не сумели пробиться в четвертьфинальную стадию.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
Sport.ru / Теннис. Одиннадцатая ракетка мира россиянка Екатерина Макарова продолжает успешное выступление на Открытом первенстве Австралии. В четвертьфинале соревнований 26-летняя москвичка встречалась с 23-летней румынкой Симоной Халеп, занимающей в мировой табели о рангах третье место.
Макарова отдала своей сопернице всего четыре гейма, добившись победы в двух партиях со счётом 6/4, 6/0. В активе Екатерины четыре брейка, при отсутствии эйсов и ошибок на подаче. Халеп реализовала лишь один брейковый мяч из девяти, трижды подала навылет и совершила четыре двойные ошибкию Благодаря этой победе Екатерина сравняла счёт по личным встречам с румынкой - 1:1.
Теперь в полуфинале соревнований Макарова сыграет со своей соотечественницей Марией Шараповой, которая в свою очередь переиграла канадку Эжени Бушар.
"Я просто пыталась сохранять уверенность и показывать свой теннис. Халеп – тяжёлый соперник, я уже проигрывала ей два года назад. Она редко мажет, поэтому каждый розыгрыш очка был напряженным и долгим. Я пыталась быть более агрессивной, чтобы самой выигрывать очки, ведь Халеп редко ошибается и не сдаётся.
Здесь я чувствую себя очень комфортно. Отличная атмосфера, возможно у меня еще остались эмоции с полуфинала US Open. Мне здесь нравится, я прекрасно провожу время.
Что касается предстоящего матча с Шараповой, то пока Маше я всё время проигрывала. В любом случае, мне кажется, что на этом этапе турнира мы уже все играем на высоком уровне. И все зависит от того, как кто сумеет справиться со своими мыслями в голове", - приводит слова Макаровой "Спорт-Экспресс".

Sport.ru / Теннис. Россиянка Мирра Андреева вошла в число семи сильнейших теннисисток планеты. Ранее 19-летняя уроженка Красноярска располагалась но восьмом месте в рейтинге WTA.
На прошлой неделе Андреева-младшая дошла до финала турнира категории WTA-1000 в Мадриде, но в решающей встрече соревнований в столице Испании уступила украинке Марте Костюк. Однако это не помешало Мирре улучшить свою позицию в мировом рейтинге.
Вторая ракетка России Екатерина Александрова располагается на 14-м месте. Диана Шнайдер замыкает топ-20 мирового рейтинга, сразу за ней идёт Людмила Самсонова. Анна Калинская является 24-й ракеткой мира, Вероника Кудерметова – 70-й, Анастасия Захарова – 81-й, Оксана Селихметьева – 84-й, а Анна Блинкова – 97-й. Таким образом, в топ-100 WTA-тура входят девять россиянок.
Лидером мирового женского тенниса осталась белоруска Арина Соболенко. Её ближайшей преследовательницей является представительница Казахстана Елена Рыбакина, топ-3 замыкает полька Ига Свёнтек.

Итальянец отметил, что не любит делать громкие прогнозы, поскольку ситуация в теннисе может меняться очень быстро.
"Сложно сказать. Я не очень люблю отвечать на такие вопросы, потому что здесь нужно быть осторожным. Есть много сильных игроков - тех, кого мы уже знаем. Кажется, что они только подходят к вершине, но на самом деле они уже рядом.
При этом никогда нельзя знать наверняка. Например, ещё полгода назад о Ходаре почти никто не говорил, а теперь он в центре внимания. Возможно, через пару месяцев появится кто-то новый. Блокс дошёл до полуфинала, хотя до этого оставался немного в тени. Поэтому прогнозировать очень сложно. Думаю, у каждого из них огромный потенциал", - сказал Синнер.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
По словам итальянца, ему важно постоянно следить за развитием конкурентов и самому не останавливаться в прогрессе.
"Нужно быть готовым, нужно понимать, что происходит, хорошо знать тех, кто может появиться в будущем. Моя задача всегда одна - становиться лучше как игрок. В конечном счёте результат зависит от того, сколько труда ты вкладываешь.
Мы действительно хорошо работаем, но нужно продолжать в том же духе. Если хоть немного сбавить обороты, соперники очень быстро это заметят. Поэтому я рад продолжать работать", - отметил Синнер на пресс-конференции.
Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Серена Уильямс продолжает своё выступление на Открытом первенстве Австралии. Лидер мирового рейтинга на стадии четвертьфинала соревнований смогла переиграть десятую ракетку мира 25-летнюю словачку Доминику Цибулкову - 6/2, 6/2.
Серена четыре раза брала подачу соперницы и отыграла оба брейковых мяча Доминики. В активе Уильямс-младшей пятнадцать эйсов, против одного у словачки. Обе спортсменки совершили по три двойные ошибки. В общей сложности матч продолжался 1 час 5 минут. Это пятая победа американки в пяти проведённых против Цибулковой матчах.
В полуфинале соревнований Серене предстоит сыграть с Мэдисон Киз, которая, в свою очередь, была сильнее Винус Уильямс - младшей сестры полуфиналистки.
Винус занесла в свой актив пять брейков и три подачи навылет, допустив одну двойную ошибку. Киз семь раз брала подачу соперницы и выполнила шесть эйсов, совершив две ошибки на подаче. Теннисистки провели на корте 1 час 55 минут игрового времени. Эта победа позволила Киз сравнять счёт по личным встречам со своей соотечественницей - 1:1.
"Я сыграла достаточно хорошо. Мне нужно было сделать это. Прекрасно понимала, что мне надо показать свой теннис, ведь соперница провела уже несколько матчей и одержала хорошие победы. Сейчас я чувствую себя всё лучше и постепенно прибавляю.
Уже несколько дней я болею. Думаю, вы это прекрасно слышите по моему голосу. Раньше мне было ещё хуже, но теперь, надеюсь, начнётся улучшение. Слышала, что не только я испытываю проблемы со здоровьем. Варвара Лепченко попала в больницу. Думаю, я словила тот же вирус.
Что касается предстоящего матча против Мэдисон Киз, то я всегда радуюсь её успехам. Она впервые вышла в полуфинал. Приятно видеть ещё одну американку, афроамериканку в полуфинале. Здорово, что одна представительница США будет играть в поединке за титул. Также это очень хорошо для нас с Винус, потому что мы знаем, что есть ещё одна американская спортсменка, которая доказывает, что хочет быть в числе сильнейших", - цитирует Серену официальный сайт соревнований.
"Во второй партии при счёте 1/4 я сразу же вспомнила о Уимблдоне. Тогда у меня возникли такие же проблемы с ногой. Я была испугана. К счастью, адреналин и обезболивающие препараты помогли мне справиться в концовке. В Англии я проигнорировала эти симптомы, а в итоге мне пришлось сниматься. В этот раз я не повторила эту ошибку. Да, нога всё ещё болит, и я нуждаюсь в дополнительном лечении. Надеюсь, я успею восстановиться к следующему матчу. Рада, что смогла вырвать победу, хотя не могла играть на все сто процентов своих возможностей.
Подготовиться к этому матчу мне помогла Линдсэй Дэвенпорт. Она играла с Винус несколько раз. Подсказала, как нужно действовать в некоторых эпизодах. Когда Винус играет в свой теннис, то нельзя паниковать, а нужно сохранять концентрацию и выкладываться на все сто процентов.
В матче против Серены Уильямс мне необходимо выйти на корт и постараться показать свой лучший теннис. Только в таком случае я смогу претендовать на победу. Серена сейчас показывает отличный теннис. Мне будет необходимо постоянно поддерживать высочайший уровень концентрации", - приводит слова Киз официальный сайт соревнований.
Комментарии