Престижнейший теннисный турнир, Ролан Гаррос, проходящий в эти дни на кортах Парижа, снова взял паузу, связанную с неблагоприятными погодными условиями.

Во Франции вчера, после паузы, вызванной погодными условиями, а именно дождём, были возобновлены матчи, которые либо были просто не сыграни, либо же не доиграны ещё с понедельника.

Николай Давыденко стал пока единственным россиянином, который смог выйти во второй круг "Ролан Гаррос". Давыденко не составило особого труда, чтобы обыграть 67-ю ракетку мира. За весь матч Давыденко лишь однажды предоставил возможность шведу сделать брейк, но он этим не воспользовался. Подача Николая против такого теннисистка как Юханссон выглядела очень достойной. В итоге, матч завершился с одинаковым счётом 6:3, 6:3, 6:3 в пользу российского теннисиста.

В женской сетке соревнований свои матчи успели сыграть четыре россиянки.

Светлана Кузнецова без особых проблем разобралась с японской теннисисткой Аико Накамурой (6:2, 6:3). Матч получился несколько нервным, призналась после победы Кузнецова.

"Первый гейм я упустила из-за того, что была погружена в размышления о том, пойдёт дождь или нет. Потом я взяла себя в руки, сказала себе: "Соберись, ты можешь играть!" Во втором сете я вновь заиграла немного хуже, особенно первые несколько геймов. Я могла сделать брейки, но не получилось. Но в концовке встречи я заиграла достаточно аккуратно, и я довольна тем, как всё это закончилось", - сообщила Кузнецова на пресс-конференции.

Следующей россиянкой, кто преодолел вчера барьер первого круга, стала Динара Сафина, которая не оставила шансов своей сопернице из Украины Екатерине Бондаренко. Количество ошибок украинской теннисистки в первом сете было чудовищным, Динаре нужно было лишь играть в аккуратный спокойный теннис, чтобы выигрывать. Сафина так и поступила, и выиграла первую партию со счётом 6:1. Во втором сете Бондаренко сократила количество невынужденных ошибок и стала гораздо чаще атаковать, но Сафина нашла чем ответить на столь мощные удары соперницы. Бондаренко зачастую не справлялась с контратакой россиянки и в итоге проиграла.

"Это был очень неплохой поединок для первого круга. Непростой соперник, она очень агрессивно играла. В такой игре нужно доминировать самой. А во втором сете у меня это не получилось. Я стала играть пассивно и позволила ей сделать брейк. Потом пришлось отыгрываться. Рада, что получилось всё решить за два сета, и очень хорошо, что мы успели до дождя", - заявила Сафина после матча.

А вот Елена Веснина и Алла Кудрявцева не смогли показать свою игру и выйти в следующий круг. Кудрявцевой предстояло встретиться с цепкой японкой Аи Сугиямой. Начало встречи осталось за теннисисткой из Японии. Кудрявцева совершила в первом сете около трёх десятков невынужденных ошибок. Сугияме даже не приходилось что-то предпринимать, чтобы выиграть первую партию, россиянка сама отдала её (6:1). Во втором сете атакующие удары Кудрявцевой стали достигать цели, японка была обескуражена этим и часто ошибалась. Третий сет проходил на равных. Но россиянка в решающие моменты играла крайне неудачно и не смогла реализовать ни одного из восьми брейк-пойнтов. В свою очередь, Сугияма, при первой же возможности организовала брейк, повела в счёте и выиграла матч (6:1, 2:6, 6:3).

Елена Веснина в матче первого круга встречалась с теннисисткой из Германии Сабин Лисицки. С самого начала немка играла в очень агрессивной манере, но масса невынужденных ошибок, не оправдала её стараний. Первый сет остался за Весниной (6:3). Далее ситуация выровнялась и исход партии лишил лишь один брейк, который и принёс Лисицки победу во втором сете. В третьем сете немка полностью доминировала на корте. Количество выигранных мячей на первой подаче у Лисицки равнялось 100%, против 38% Весниной. Было видно, что россиянка сникла к концу встречи и уже не боролась так как раньше (3:6, 6:4, 6:0).

Матчи продолжились и на других кортах. Француженка Амели Моресмо обыграла ещё одну представительницу Украины на этом турнире Ольгу Савчук в трёх партиях. Первый сет остался за бывшей первой ракеткой мира, второй в упорной борьбе взяла украинка, но на третий сил у неё не осталось, и партия была проиграна – 1:6.

И в ещё одном поединке была поставлена точка – Агнешка Радванска переиграла четвёртую представительницу Украины Марию Корытцеву – 6:4, 6:3.

Публика стала пребывать и пребывать, на кортах теннисного комплекса стали начинаться всё новые и новые матчи, и тут бах! Дождь заморосил с новой силой, заставив зрителей уже в который раз открыть свои зонты.

Сразу ряд матчей подвис в самой начальной стадии – Рафаэль Надаль с Томашем Белуччи, а также Михаил Южный с Бенджамином Беккером успели обменяться геймами, на чём им и пришлось разойтись.

В матче Марата Сафина и Жана-Рене Лиснара дело продвинулось значительно дальше – каждый взял по сету, на чём и им пришлось взять паузу.

Организаторы надеются, что, может, хотя бы сегодня удастся полностью завершить первый круг и сыграть несколько матчей второго. Но погоде до этого нет дела, и остаётся только лишь на неё уповать и ожидать оптимистичных прогнозов от синоптиков.