На кортах Парижа сегодня было всё как обычно. Жаркие игровые баталии то и дело прерывались незапланированными паузами, вызванными, как вы, наверное, уже успели догадаться, осадками, которые периодически обрушивались на столицу Франции.

Поэтому не стоит удивляться, что в таких "полуфронтовых" условиях, в одиночном разряде у мужчин  и женщин было сыграно немногим более десятка встреч. Правда, результаты отдельных из этих встреч заслуживают того, чтобы более подробно рассказать о них. Так, например, в женской части турнира в матчах субботы приняли участие сразу три российские теннисистки. Кроме того, две из них – Мария Шарапова и Алла Кудрявцева встретились на корте, что называется лицом к лицу.

Не буду лишний раз уточнять кто в этой паре изначально считался фаворитом. Нисколько не принижая мастерство Аллы Кудрявцевой, всё же, стоит заметить, что молодая спортсменка имела крайне мизерные шансы на успех в этой встрече. Иллюстрацией этому стали первые пятнадцать минут матча. За это небольшое количество времени Шарапова успела выиграть четыре гейма подряд и повести в сете 4:0. После этого Мария немного сбавила обороты, что позволило Кудрявцевой зацепить один гейм и тем самым избежать полного разгрома – 6:1.

Второй сет Шарапова начала в том же ключе, в котором она заканчивала прошлую партию. Было видно, что один из лидеров российского женского тенниса играет в лучшем случае на 50 процентов от своих возможностей. Таким образом, Шарапова дала возможность поиграть сопернице (которая во второй партии сумела выиграть в четыре раза больше геймов), ну и выполнила поставленную перед собой цель, а именно – обеспечила себе участие в четвёртом круге Открытого Чемпионата Франции.

Вслед за российским "междусобойчиком" на корте появилась третья российская теннисистка – Анна Чакветадзе. Соперницей Чакветадзе по третьему кругу была японка Аи Сугияма. Если вкратце говорить о матче, то интересно отметить такую особенность. Обе сыгранные в этом матче партии прошли полностью идентично. Здесь и одинаковый счёт в каждом сете (6:4 в пользу россиянки), и ход матча (по очередности выигранных геймов), и даже временной промежуток, который был затрачен на каждую партию – всё это было одинаковым! То есть, можно сказать, что Анна Чакветадзе проведя матч очень стабильно (а это действительно было так) уверенно вышла в следующий раунд турнира!

Из прочих результатов дня в соревновании у женщин стоит отметить сенсацию, которую устроила чешская теннисистка Люси Сафарова. Далеко не самой сильной теннисистке мира удалось во Франции (!) в двух партиях одолеть ни кого нибудь, а лидера французского женского тенниса Амели Моресмо (6:3-7:6). Вот уж действительно, сюрприз – так сюрприз! В соревновании у мужчин всё было проще. Хотя проще это не совсем правильная формулировка. Скажем так: в соревновании у мужчин всё было логичнее. Правда и здесь Франция не обошлась без потерь.

В роли обидчика одного из любимцев местной публики Поля Анри-Матье выступил россиянин Игорь Андреев, который очень спокойно и уверенно переиграл француза в трёх партиях. Ключевым в этом противостоянии оказался первый сет, который Андреев выиграл на тай-брейке. После этого, Матье, что называется, "посыпался". 0:6 во втором сете и 3:6 в третьем! Андреев идёт дальше, ну, а мечты Матье о реванше за поражение Франции от России (к которому приложил свою руку и Андреев) так и остались мечтами!

Помимо соревнований одиночников, хочется поздравить с выходом в одну восьмую финала российскую пару Игорь Куницин-Дмитрий Турсунов. Сегодня российская пара за час "с копейками" оставила ни с чем очередных соперников, и теперь ожидает своих противников по четвёртому кругу.

Резюмирую сегодняшний, уже седьмой игровой день на Ролан Гаррос, можно сказать-день для России оказался удачным! Да, и напоследок ещё немного положительной информации. По прогнозам французских метеорологов на завтра - в Париже ожидается солнечный день, без осадков…

Сергей Петунин, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Анна Чакветадзе (Россия, 9) - Аи Сугияма (Япония) - 6:4, 6:4

Мария Шарапова (Россия, 2) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:1, 6:4