Второе воскресенье Открытого Чемпионата Франции, мало чем отличалась от прошлого последнего дня недели. Те же самые тучи, та же самая всеобщая сырость и полное отсутствие комфорта как на корте, так и на трибунах.

Ну, в общем, всё как обычно. Поэтому, больше в этом отчёте о сегодняшнем игровом дне мы не будем лишний раз упоминать погоду, о которой за всё это время уже было сказано и написано неприлично много. Сосредоточимся на игре. Благо, минувший день "выгнал" на корты довольно – таки значимые и авторитетные фигуры Большого тенниса.

Начнём с женской части турнира. В ней первой из представительниц России на корте появилась Светлана Кузнецова, которой противостояла израильтянка Шахар Пир. Кратко представляя соперницу Кузнецовой стоит заметить, что Пир может и не самый выдающийся игрок в мире тенниса, но за счёт своего трудолюбия и самоотдачи, израильская теннисистка за свою карьеру попортила нервы многим лидерам мирового женского тенниса. Поэтому, было ясно, что "спустя рукава" россиянке играть не придётся. Правда, Кузнецова и сама это прекрасно понимала, поэтому настроилась, как и подобает настраиваться на матчи подобного уровня.

Первый сет, который многие используют для разведки, в данном случае начался с атак Кузнецовой. Мощных, разнообразных и интересных. Правда, на первых порах  Пир справлялась со всеми выпадами Светланы Кузнецовой, но, до конца сета израильтянки просто не хватило. Перелом наступил в середине партии. Ключевым моментом стал гейм, в котором Шахар Пир вела на своей подаче со счётом 30:0, однако, не сумела добиться своего и после нескольких напряжённых розыгрышей отдала гейм Кузнецовой. После этого россиянка на одном дыхании берёт свою подачу, и судьба первой партии решена – 6:4, Кузнецова выигрывает партию!

Второй сет уже целиком и полностью прошёл под диктовку россиянки. С первых минут взяв нить игры в свои руки, Кузнецова в дальнейшем не оставила сопернице ни единого шанса на спасение. Россиянка решила вопрос о победителе уже к седьмому гейму партии, выиграв две чужие подачи. Таким образом, Светлана Кузнецова выходит в четвертьфинал и начинает ждать свою соперницу.

Второй российской четвертьфиналисткой сегодня стала Анна Чакветадзе. Матч против чешской теннисистки Люси Сафаровой (которая, напомню, днем ранее переиграла саму Амели Моресмо) выдался непростым. С трудом выиграв первый сет (6:4), россиянка "провалила" следующую партию (0:6)! Так дело дошло до заключительного третьего сета, в котором честно сказать, у Сафаровой просто закончились силы. Во многом, именно это обстоятельство помогло Чакветадзе, которая сегодня провела, наверное, один из самых слабых матчей на Ролан Гаррос 2007, пройти дальше.

А вот другая россиянка Динара Сафина, к сожалению, прекратила своё выступление на кортах Парижа. Обидчицей молодой российской спортсменки оказалась обретшая в этом году второе дыхание опытная американка Серена Уильямс, которая буквально за час поставила жирный крест на надеждах российских болельщиков относительно Сафиной. Борьбы в этом матче не получилась. Американка просто сделала своё дело не оставив сопернице ни единого шанса, если не по счёту, то по игре уж точно.

Пробилась в следующий раунд соревнования и лидер российского женского тенниса Мария Шарапова, которая в трёх сетах с большим трудом переиграла швейцарку Патти Шнидер. Стоит сказать, что в решающем третьем сете спортсменки провели 16 (!) геймов, и только после этого швейцарка признала своё поражение.В соревновании у мужчин не обошлось без потерь. Хотя, потеря эта была ожидаемой. При всём уважении к Михаилу Южному, едва ли кто-то всерьёз рассчитывал, что россиянин сможет пройти "швейцарскую машину" Роже Федерера.

Конечно, россиянин старался как мог оставив на корте все силы, однако, против Федерера играть на равных  практически невозможно. Швейцарец выиграл три сета подряд и отправил Южного домой. Зато Николай Давыденко в четырёх партиях переиграл аргентинца Давида Налбандяна и тем самым, взял реванш за Роллан Гаррос 2006, где, напомню, аргентинец выступил непреодолимым барьером на пути россиянина. Даывденко в четвертьфинале, а вот окажется ли там ещё один россиянин (Игорь Андреев) мы сможем узнать уже завтра…подождём и поболеем!

Сергей Петунин, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Анна Чакветадзе (Россия, 9) - Люси Сафарова (Чехия, 25) - 6:4, 0:6, 6:2

Мария Шарапова (Россия, 2) - Патти Шнидер (Швейцария, 14) - 3:6, 6:4, 9:7

Мужчины. Четвёртый круг

Николай Давыденко (Россия, 4) - Давид Налбандян (Аргентина, 15) - 6:3, 7:6, 3:6, 7:6

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Михаил Южный (Россия, 13) - 7:6, 6:4, 6:4