Четвёртый день Открытого Чемпионата Франции стал, пожалуй, самым "компромиссным" из всех прошедших соревновательных дней турнира. Напугав Париж дождём (на грани града) ночью, незадолго до начала первого запланированного на четверг матчей погода внезапно успокоилась. Тем самым, и небо высвободило из себя запланированное количество влаги, и теннисисты сделали всё, что рассчитывали, а именно – провели матчи первого, а кто-то уже и второго круга. Сначала о тех, кто появился на промокших кортах Парижа впервые. В женской части соревнования к таковым можно было отнести сразу восемь россиянок (!).

Так барьер первого круга не стал непреодолимым препятствием для Веры Душевиной, Светланы Кузнецовой, Анны Чакветадзе и Марии Шараповой. Вся вышеназванная четвёрка разобралась со своими малоизвестными соперницами в двух сетах, затратив минимум сил.

Чуть дольше на корте задержалась самая опытная из россиянок Елена Лиховцева, которой пришлось провести три сета в матче с китаянкой Юнг Чен. Уступив в первом сете, россиянка не пала духом, а наоборот, сумела собраться и выиграть две последующие партии. Таким образом, Лиховцева стала пятой россиянкой, которая обеспечила себе минувшим днём выход во второй круг. Также в следующий раунд пробилась и Ольга Пучкова, которая также в трёх сетах переиграла гречанку Елену Данилиду.

А вот для Василисы Бардиной и Анастасии Мыскиной первый матч на турнире стал одновременно последним. Если поражение Бардиной от румынки Эддины Головиц ещё можно частично объяснить нехваткой опыта у молодой российской теннисистки, то вот чем объяснить крупный провал Мыскиной? Меган Шонесси далеко не та соперница, перед которой Анастасия должна была спасовать. По всем предстартовым раскладкам именно Мыскина считалась фавориткой встречи, но то, что происходило на корте…За 30 минут американка выигрывает первый сет – 6:1! Ну, а дальше, как говорится – больше. Двадцать с небольшим минут игры во втором сете и ещё более ощутимая пощёчина – 6:0.

Состоявшиеся сегодня матчи второго круга закончились более ожидаемо и закономерно. В одной из встреч Динара Сафина просто "стёла в порошок" достаточно цепкую и неуступчивую Ципору Обцилер – 6:1, 6:0!

Почин Сафиной поддержала и Елена Дементьева, которая, затратив, правда чуть больше времени и физических сил в двух сетах переиграла шведку Матильду Йоханссон. Первая партия этой встречи проходила в равной борьбе, и только лишь при счёте 5:5 россиянка смогла взять игру в свои руки и взять два гейма подряд.

Второй сет стал полным повторением стартового. Та же борьба, и та же развязка в конце сета, которая наступила после того, как счёт на табло стал 5:5. Вновь Дементьева забрала два гейма и отправилась готовиться уже к матчу третьего круга!

Кроме того, отметим, что сегодня свои матчи также завершили победой Амели Моресмо, Франческа Скьявоне и Венус Уильямс. В соревновании у мужчин сегодня также не обошлось без участия россиян, правда, выступление наших соотечественников в большей степени разочаровали, нежели порадовали российских любителей тенниса.

Первым из россиян на корте появился Марат Сафин соперником которого являлся вязкий, но проходимый Янко Типсаревич. Стоит сказать, что Сафин провёл далеко не самый худший матч в своей карьере, но удачной игру россиянина также нельзя. Честно говоря, будь на месте Типсаревича более серьёзный соперник, всё закончилось бы для Марата ещё более быстро, и соответственно – более крупно. Правда, даже Типсаревичу (не в обиду этому, безусловно, интересному и своеобразному теннисисту) потребовалось всего три сета, дабы решить вопрос о том, кто же будет играть в третьем круге. Спустя чуть менее двух часов после начала поединка свершилось – Сафин - едет домой, Типсаревич-остаётся в Париже!

Также неудачно провёл сегодня свой матч и другой представитель России Таймураз Габашвили. Молодой россиянин уступил ещё более просто, нежели его более старший коллега по сборной. На самом деле, глядя на происходящее на корте, в определённые моменты игры могло показаться, что Флавио Киппола сам пребывает в состоянии лёгко шока! Действительно, практически любое более -менее агрессивное действие итальянца загоняло Габашвили в тупик, откуда он уже не мог выбраться. Итоговые 6:7 – 3:6 – 2:6 – вполне закономерный итог этого, если позволите так сказать, "противостояния".

Правда, не все россияне сегодня сошли с пути к финалу. Николай Давыденко в трёх сетах переиграл скромного австрийца Вернера Эшоера. Дав сопернику немного поиграть в стартовой сете, один из лидеров российской сборной в дальнейшем ясно и чётко показал, что именно он должен играть в третьем круге. Эшоер не стал спорить с более именитым соперником и взяв в двух следующих сетах всего четыре гейма, признал своё поражение.

Не менее легко выиграл свой первый матч на турнире и Михаил Южный. То обстоятельство, что россиянин не принимал участие в поединках первого круга (из-за отказа соперника) нисколько не помешало Южному настроиться на Николаcа Лапенти. Как следствие, борьбы в этом матче не получилось. Южный идёт дальше!

Под вечер над Парижем вновь начали заходить тучи…интересно, каким будет завтрашний день?!