Началось! На кортах Парижа прошли первые "топовые матчи". Сегодня на Ролан Гаррос прошли четвертьфинальные поединки. Забегу вперёд, и скажу, что все они получились на загляденье. В каждом матче была своя изюминка и своё особое развитие событий.

Возьмем, к примеру, поединок Светланы Кузнецовой и Анны Иванович. Матч, который изначально не имел фаворита прошёл в соответствующем русле. Сет номер один. Полное доминирование сербской теннисистки, и вследствие чего - "игра в одну калитку". Результат партии – победа Иванович 6:0! Но проходит несколько десятков минут, и вот уже завершение второй партии и что же мы видим? Кузнецова не только нашла противоядие на действия Иванович, но и предложила той свой "теннисный коктейль", который сербке оказался не под силу. В результате, 6:3 во втором сете и 1:1 в матче.

Третий, решающий сет. И вновь сюрприз. От игры Кузнецовой в прошлом сете не осталось и следа. Соперница буквально "расшвыривала" россиянку по корту, завершая практически все начатые атаки в свою пользу. Неудивительно, что третья партия длилась немногим больше стартовой партии и завершилась примерно с тем же счётом – 6:1 в пользу Иванович. Светлана Кузнецова стала первой потерей для России, и, к счастью – последней! Хотя не совсем. Вместе с Кузнецовой турнир покидает и Анна Чакветадзе. Но здесь, как говорится, вариантов было немного. На месте Кузнецовой могла оказаться другая россиянка Мария Шарапова. Таким образом, в данной четвертьфинальной паре (Шарапова-Чакветадзе) потеря российской стороной своего представителя была неизбежной.

Встреча, по большому счёту, с первого и до последнего розыгрыша прошла под диктовку более авторитетной Шараповой. Мария не громила соперницу, а просто методично брала своё. Для победы в стартовом сете Шараповой хватило лишь одного гейма выигранного на чужой подаче, после чего один из лидеров мирового женского тенниса спокойненько "додержала свои геймы" и выиграла партию. Второй сет, стал неким повторением первой партии. Также спокойная и уверенная, а главное – стабильная игра Шараповой, которая не позволила Чакветадзе даже надеяться на успех в сете, не говоря уже о выходе в следующий раунд. Мария Шарапова побеждает в двух партиях и становится второй россиянкой вышедшей в полуфинал!

В третьем четвертьфинале дня бельгийка Жюстин Энен-Арденн уверенно в двух партиях одолела американку Серену Уильямс. Справедливости ради стоит сказать, что в определённой степени сыграть в полную мощь Уильямс помешала небольшая травма локтя, на которую жаловалась представительница США перед началом матча. Кроме того, невооружённым взглядом была заметна усталость Уильямс, и напротив, свежесть и напор европейки. Поэтому, всё получилось так, как и должно было быть!

Трудно не сказать и о матче двух молодых, но от этого не менее сильных теннисисток. Елены Янкович и Николь Вайдишовой. Эта встреча прошла на равных. Никто не хотел уступать, но  и предложить что-то экстраординарное, дабы обеспечить себе успех, теннисистки также не могли. В итоге, всё решали нервные концовки каждой партии, коих набралось две. В обоих случаях сильнее оказывалась сербская теннисистка, которая и прошла дальше!

В мужской части турнира состоялось два четвертьфинала. В первом из них, "сеянный" под первым номером Роже Федерер переиграл Томми Робредо. Больших проблем для швейцарца этот матч не составил. Федерер выиграл стартовый сет, после чего позволил себе немного расслабиться, но последовавший сразу после этого разгром во второй партии (1:6) заставил швейцарского теннисиста прекратить "халявить" и взяться за дело всерьёз. Ну, а если Федерер начал, то его  уже не остановить. 6:2-6:1 – так легко швейцарец выиграл третий и четвёртый сет, и с чувством выполненного долга отправился готовиться к следующему матчу.

Россиянин Николай Давыденко и вовсе ограничился тремя партиями в матче против Гильермо Каньяса. Давыденко просто чётко отыграл в свой, такой привычный нам теннис, и заслуженно вышел в полуфинальную стадию турнира, где его соперником станет "великий и ужасный" Роже Федерер!

В заключение добавим, что теперь вы сможете следить за "Ролан Гаррос" со Sport.ru в режиме реального времени - завтра в 14.00 стартует онлайн-трансляция четвертьфинального матча Игоря Андреева и Новака Джоковича.

Сергей Петунин, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфинал

Мария Шарапова (Россия, 2) - Анна Чакветадзе (Россия, 9) - 6:3, 6:4

Ана Иванович (Сербия, 7) - Светлана Кузнецова (Россия, 3) - 6:0, 3:6, 6:1