Предпоследний день Открытого Чемпионата Франции с самого утра начался ожиданием первого финала в одиночном разряде. Это традиционно был финал в женской части соревнований. В матче за звание сильнейшей на турнире должны были встретиться первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн и, имеющая гораздо меньшее количество титулов и регалий, сербская теннисистка Анна Иванович.

Говорить о фаворите в этой паре, на самом деле, было бессмысленно. Понятно, что в роли теннисистки с явными шансами на успех выступала бельгийка, которая в случае сегодняшнего успеха становилась бы  уже четырёхкратной победительницей "Ролан Гарроса"!

Её менее именитая соперница, несмотря на признание в своей стране на турнирах Большого шлема ничем особо не запомнилась. Выход в финал Открытого Чемпионата Франции – стало для сербки наивысшим достижением на турнирах такого масштаба. Немудрено, что многие специалисты и болельщики сходились во мнении, что бельгийка должна быстро и легко завершить матч в свою пользу.

Первый гейм стартового сета противостояния Энин-Иванович оказался довольно-таки упорным. Не без борьбы сербская теннисистка взяла свою подачу, затратив на это приличное количество психологических сил. Почему? Да потому что невооружённым взглядом был заметен мандраж в действиях Иванович. Энин же уступив первую чужую подачу, в ближайших нескольких геймах наверстала упущенное и взяла своё. Сначала бельгийка выиграла свою одачу, а следом и подачу соперницы поведя в сете со счётом 2:1.

Следующий гейм, уже на своей подаче, бельгийка берёт под ноль, и становится вполне очевидно, что если сейчас сербка не предпримет чего-то сверхновое или, по крайней мере, оригинальное – то за судьбу стартового сета уже можно будет не беспокоиться.

Пятый гейм, на котором право подачи принадлежало Иванович, продлился чуть более трёх минут и закончился, что вполне естественно- победой Энин-Арденн. Всё, чего добилась на своей подаче Иванович, так это скромные 15 очков. 4:1 и исход первой партии стал ясен. Причём, ясен он стал и Анне Иванович, которая решила не тянуть время и попросту отдала сопернице два следующих гейма, наверное, надеясь за это время накопить сил на следующую партию. Хотя, при учёте того, что стартовый сет длился немногим больше получаса, едва ли физическая подготовка могла помочь сербке в борьбе с куда более опытной и мастеровитой соперницей.

Второй сет во временном выражении продлился немногим дольше стартового. С первого же розыгрыша Энин всем своим видом продемонстрировала своё нежелание играть третью партию, и начала аккуратно "закапывать" соперницу, которая уже к середине второго сета сильно и не сопротивлялась, смирившись со своей участью. В итоге, вторую партию бельгийка отыграла в полутренировочном режиме, дав чуть-чуть поиграть и оппонентке (6:2).

Так, победитель Открытого Чемпионата Франции определился за час с небольшим. Таким образом, можно сказать, что всё прошло так, как и предполагалось. Энин-Арденн проведя сегодня, пожалуй, самый лёгкий из всех своих финалов Открытого Чемпионата Франции в четвёртый раз подряд стала победительницей турнира!

Но помимо Энин, есть с чем поздравить и сербскую теннисистку, причём не одну, а сразу двух. Я, конечно же, имею в виду финалистку Ролан Гаррос 2007 Анну Иванович, и добравшуюся до полуфинала Елену Янкович. Две бесспорно талантливые теннисистки показали в Париже очень и очень качественный теннис, и по делу дошли до столь почётной стадии турнира, но вот справится с Энин-Арденн ни Янкович, ни Иванович – не смогли.

Сергей Петунин, Sport.ru

Теннис. Париж. "Ролан Гаррос". Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Жюстин Энин (Бельгия, 1) - Анна Иванович (Сербия, 7) - 6:1, 6:2