ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Париже финальным поединком в мужском одиночном разряде завершился второй по счету в этом году турнир "Большого шлема", "Ролан Гаррос". В решающем матче главного соревнования сезона на грунтовых кортах встретились молодой испанец Рафаэль Надаль, накануне превзошедший лидера мужского тенниса швейцарца Роже Федерера, и аргентинец Мариано Пуэрта.

В первом сете завязалась упорная борьба, и его судьба решалась на тай-брейке. В теннисной "лотерее" удачливее оказался латиноамериканец - 7:6 (8:6). В дальнейшем 19-летнему представителю Пиренеев, посеянному в столице Франции под четвертым номером, увеличив темп игры, удалось прибрать инициативу к своим рукам и одержать уверенные победы во втором и третьем сетах - 6:3, 6:1.

В четвертой партии обидчик россиянина Николая Давыденко вновь выровнял игру, однако в решающий момент сильнее все же оказался Надаль - 7:5, который, завоевав титул победителя Открытого чемпионата Франции, отпраздновал уже свой шестой успех на турнирах АТР этого сезона и седьмой в карьере.

Любопытно, что Надаль, отметивший свое 19-летие во время парижского турнира, в этом году впервые выступал на кортах "Ролан Гаррос" и сразу сумел добиться столь значительного успеха. В решающем матче успех к Надалю пришел за 3 часа 24 минуты.

Roland Garros. Париж. 13 549 125 - евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 4) - Мариано Пуэрта (Аргентина) - 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 7:5.