"Ролан Гаррос" покорился Надалю с первой попытки

В решающем матче главного соревнования сезона на грунтовых кортах встретились молодой испанец Рафаэль Надаль, накануне превзошедший лидера мужского тенниса швейцарца Роже Федерера, и аргентинец Мариано Пуэрта...

ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Париже финальным поединком в мужском одиночном разряде завершился второй по счету в этом году турнир "Большого шлема", "Ролан Гаррос". В решающем матче главного соревнования сезона на грунтовых кортах встретились молодой испанец Рафаэль Надаль, накануне превзошедший лидера мужского тенниса швейцарца Роже Федерера, и аргентинец Мариано Пуэрта.

 

В первом сете завязалась упорная борьба, и его судьба решалась на тай-брейке. В теннисной "лотерее" удачливее оказался латиноамериканец - 7:6 (8:6). В дальнейшем 19-летнему представителю Пиренеев, посеянному в столице Франции под четвертым номером, увеличив темп игры, удалось прибрать инициативу к своим рукам и одержать уверенные победы во втором и третьем сетах - 6:3, 6:1.

 

В четвертой партии обидчик россиянина Николая Давыденко вновь выровнял игру, однако в решающий момент сильнее все же оказался Надаль - 7:5, который, завоевав титул победителя Открытого чемпионата Франции, отпраздновал уже свой шестой успех на турнирах АТР этого сезона и седьмой в карьере.

 

Любопытно, что Надаль, отметивший свое 19-летие во время парижского турнира, в этом году впервые выступал на кортах "Ролан Гаррос" и сразу сумел добиться столь значительного успеха. В решающем матче успех к Надалю пришел за 3 часа 24 минуты.     

 

 

Roland Garros. Париж. 13 549 125 - евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

 

Рафаэль Надаль (Испания, 4) - Мариано Пуэрта (Аргентина) - 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 7:5.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Синнер прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"25.04.2026 13:51:38

Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"26.04.2026 10:57:06

Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами29.03.2026 13:30:38

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сакс: война с Ираном продемонстрировала ограниченность силы США26.04.2026 16:56:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Теннис
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
25.04.2026 13:51
Синнер прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"
.
Из-за травмы запястья.
Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира итальянец Янник Синнер прокомментировал решение Карлоса Алькараса сняться с турниров в Риме и «Ролан Гаррос» из-за травмы запястья. — Недавно Алькарас объявил, что пропустит Рим и «Ролан Гаррос». Его отсутствие делает тебя более явным фаворитом?

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.

Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.

Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
18.04.2026 07:49
Четырёхлетняя дисквалификация грозит чемпионке Уимблдона-2023
Теннис
Теннисистка отказалась сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период.
Sport.ru / Теннис. Чемпионка Уимблдона-2023 Маркета Вондроушова из Чехии может быть дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопингового законодательства. Об этом сообщает iSport.cz.

Речь идёт об отказе спортсменки сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период 3 декабря 2025 года. При этом адвокат чешки Ян Экснер уверен, что она избежит наказания.

Причины отказа теннисистки сдавать пробу пока неизвестны. Напомним, что ранее за нарушение антидопингового законодательства были наказаны Ига Швёнтек и Янник Синнер, которые занимали на тот первые места в женском и мужском рейтингах соответственно.

Вондроушова идёт на 46-й позиции рейтинга WTA.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела