В среду на кортах Ролан Гаррос определились последние полуфиналисты турнира. Состоялись последние четыре запланированные встречи четвертьфинальной стадии. Больше всего нас интересовала возможность выхода в четвёрку сильнейших Светланы Кузнецовой.

В женской части соревнований проходило, наверное, самое громкое противостояние. Встречались между собой подруги: россиянка Светлана Кузнецова посеянная на турнире под седьмым номером встречалась с американской спортсменкой Серенной Уильямс. Наша соотечественница провела этот турнир очень уверенно, без проблем выиграв первые три встречи. Сопротивление Светлане сумела навязать лишь Агнешка Радванска в прошлом матче. Для победы в четвертом круге Кузнецовой потребовались все три сета. Серена на этом турнире получила от организаторов второй номер посева. Но в отличие от своей сегодняшней соперницы, американка испытала трудности уже в первом раунде, где ей пришлось провести сложный и протяжённый матч с Кларой Закопаловой. В следующем круге соревнований Уильямс не оставила шансов испанке Рауно-Паскуаль, после чего отыграла непростой поединок с другой представительницей Испании Мартинес-Санчес. В четвёртом круге американка видимо "вкатилась" в турнир и без проблем обыграла канадку Александру Возняк. Соперницы встречались семь раз, в шести из них успех праздновала Серена. Лишь однажды Света смогла покинуть корт в качестве победительницы, и было это в 2007 году.

"Саманта Стосур в этой паре выглядела фавориткой"

Начало матча осталось за российской спортсменкой, ей удалось взять свою подачу и сделать два брейк-поинта, Кузнецова повела 3-0. После чего Уильямс мобилизировалась и воспользовавшись тем что Светлана потеряла бдительность сумела зацепить уходящий сет, переведя его на тай-брей. Впрочем на нём американка очень легко уступила седьмой сеяной турнира, взяв всего лишь 3 мяча, в итоге Кузнецова повела в игре со счётом 1-0. Далее матч складывался по-похожему сценарию. Во втором сете россиянка повела 4-2 и на своей подаче при счёте 40-30 могла увеличивать отрыв, но не повезло. Во время приема мяча Светлана подвернула ногу и рухнула на корт, стало страшно за здоровье нашей теннисистки. Затем правда Кузнецова вернула себе преимущество опять поведя в два гейма 5-3. Но в памяти остался матч на Australian Open, в котором Кузнецова вела во втором сете 5-3 и отдала матч. История едва не повторилась. Серена заметно прибавила и выиграла последующие четыре гейма 7-5, после чего россиянка сделала паузу, как и в предыдущем матче, удалившись на 5 минут с корта. Видимо перерыв пошёл ей на пользу. Несмотря на проигранные первые два гейма, Светлана в целом стала спокойнее и увереннее. Она могла завершить матч при счете 5-3, но увы не использовала свои матч-болы, отсрочив свою победу до двенадцатого гейма третьего сета 7-5. После матча наша соотечественница была очень довольна своим успехом, и во-время интервью не исключила возможности русского финала!

Параллельно с игрой Кузнецовой и Уильямс, на центральном корте состоялась игра между двумя "неожиданными" четвертьфиналистками турнира румынкой Сораной Кирстей и более опытной австралийкой Самантой Стосур. В прошлых кругах на Открытом чемпионате Франции они обыгрывали таких спортсменок, как : Елена Дементьева и Елена Янкович. Саманта Стосур в этой паре выглядела фавориткой, так как имела больший опыт в игре на турнирах Большого Шлема, более чего она была победительницей в паре и миксте.

Что же до самого матча, то Кирстя которая потратила очень много сил в прошлом матче, переиграв Елену Янкович, выглядела уставшей и эмоционально подавленной. Первый сет практически без борьбы выиграла Стосур 6-1. Во второй партии румынская спортсменка начала приходить в себя и навязала, как потом оказалось, небольшое сопротивление 6-3. Впервые с 1988 года теннисистка из Австралии выходит в полуфинал "Ролан Гаррос". На стадии полуфиналов Саманта Стосур померяется силами со Светланой Кузнецовой.

"Там его ждал Федерер, который и одержал победу"

В мужской сетке соревнований встречались швейцарец Роджер Федерер и последняя надежда Франции на этом турнире Гаэль Монфис. Соперники встречались между собой четыре раза. Последняя встреча состоялась год назад, так же на кортах Открытого чемпионата Франции. Тогда Монфис неожиданно для многих вышел в полуфинал, но там его ждал Федерер, который и одержал победу в четырёх партиях. Три другие встречи тоже остались за швейцарцем.

Первый сет прошёл в упорной борьбе и затянулся до тай-брейка, но несмотря на сет-бол имеющийся у француза успех праздновал экс-первая ракетка мира 7-6. Может быть этот фактор надломил уроженца Парижа, так как далее он действовал ещё неувереннее. Отдав практически без борьбы вторую партию 6-2, вначале третьей Гаэль сумел в восьми первых геймах завязать борьбу 4-4. Затем правда, отдав Роджеру свою подачу, он все-таки уступил 6-4.

Другой четвертьфинальный матч подарил нам противостояние Хуана Мартина Дель Потро из Аргентины и испанца Томми Робредо. Дель Потро в первых раундах, довольно уверенно одержал три победы. Лишь в матче четвёртого круга Хуан Мартин встретил достойное сопротивление в лице местного любимца Жо-Вилфреда Тсонги, переиграв последнего в четырёх сетах. Томми Робредо тоже вполне уверенно шел на пути к четвертьфиналу. В прошлой встрече с Филиппом Кольшрайбером ему, правда, пришлось провести четыре сета, но в решающей партии оказался сильнее. Играли между собой теннисисты всего лишь 1 раз, было это в 2007 году в Мадриде. Тогда в трёх сетах победу одержал аргентинец. Букмекеры также отдавали ему предпочтение.

Впрочем они оказались правы. Всего за 2 часа 8 минут в трёх партиях с заметным преимуществом выиграл Дель Потро 6-3,6-4,6-2. Томми Робредо же в свою очередь можно поздравить с попаданием в восьмёрку сильнейших, для него этот результат выглядит успешным. Хуан Мартин на стадии полуфинала встретится с Роджером Федерером.

Светлана Кузнецова (Россия)  – Серена Уильямс (США) – 7:6, 5:7, 7:5.

Саманта Стосур (Австралия) – Сорана Кирстя (Румыния) – 6:1, 6:3.

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – Томми Робредо (Испания) – 6:3, 6:4, 6:2.

Роджер Федерер (Швейцария) – Гаэль Монфис (Франция) – 7:6, 6:2, 6:4.

Закончились четвертьфиналы. В четверг определятся финалистки Открытого чемпионата Франции. Надеемся в решающем матче увидеть российское противостояние!