Третий игровой день дал нам множество интересных поединков, включая битву Милоша Раонича с Джеком Соком, а также Новака Джоковича и Гаэля Монфиса. @Sport.ru рассказывает об этих матчах и других событиях третьего игрового дня…

Поединок дня

Милош Раонич – Джек Сок 4-6, 7-6, 7-6

Милош Раонич во вчерашнем матче не был идеальным. Однако ему и не нужно было быть таковым, чтобы выйти в следующую стадию соревнований.

После серии неудач в первой партии, канадец сумел собраться в сете втором. Его подача была безупречна, несмотря на то, что в розыгрышах Сок выглядел активнее. А в третьем сете Милош укрепил своё преимущество, не обращая внимание на давление оппонента. Сок имел несколько брейкпоинтов, однако своими шансами воспользоваться юный американец не сумел. Решающая партия была переведена на стадию тай-брейка, в котором более увереннее оказался хозяин корта.

"Я очень уверенно чувствую себя на тай-брейке" – говорит Милош, - "Если ситуация на моей подаче под контролем, то я, скорее всего, выиграю сет. Стараюсь использовать свои возможности и те моменты, которые мне позволяет соперник. Но если дело доходит до тай-брейка, то я знаю, как использовать ситуацию в свою пользу".

Джек Сок в целом выглядел, если не лучше, то точно не хуже своего канадского оппонента. Фактор домашних трибун сыграл важную роль в победе Раонича.

"В течение этого лета я очень сильно поверил в себя. Мне кажется, что сейчас у меня получается  почти всё и многое складывается благоприятно. Я очень жду концовку лета и сезона в целом. Верю, что смогу и дальше выступать хорошо" – сказал Сок после поединка.

В следующем поединке Раонич встретится с Жюльеном Беннето, который, в свою очередь, одолел Эрнеста Гулбиса. Напомним, в прошлом году канадец сумел дойти до финала.

Погромы имени сестёр Уильямс

Синхронно легко для себя победили обе сестры Уильямс, которые на этом турнире смотрятся более чем убедительно. Серене вчера нужно было справиться с Самантой Стосур, однако слово "справилась" не отображает той картины, которая происходила на корте. Уничтожила, не оставила ни шанса – вот те слова, которые приходят на ум. А как ещё можно назвать победу Серены, которая отдала своей сопернице только лишь два гейма за весь матч? 6-0, 6-2 – с таким счётом закончилось очередное американо-австралийское противостояние.

Немного больше усилий понадобилось её старшей сестре Винус, которая встретилась с представительницей от Казахстана, Юлией Путинцевой. В первом сете Уильямс ещё осваивалась под игру соперницы, отдав свою подачу дважды. При этом, Винус не помешало выиграть сет со счётом 6-3. А во второй партии американка уже не была так благосклонна – ни разу Уильямс не отдала сопернице свою подачу на этот раз. В свою очередь, совершить брейк ей удалось дважды. 6-3,6-2 – убедительная победа старшей сестры.

В следующем раунде Серена встретится с Люси Сафаровой, а Винус – с немкой Анжелик Кербер.

Несостоявшаяся сенсация дня

Новак Джокович вчера выступал с Гаэлем Монфисом, который приехал в Торонто в неизвестно какой форме. Тем не менее, Гаэль в первом поединке довольно убедительно обыграл Радека Штепанека, однако всё равно вряд ли кто-то мог предположить, что Монфис способен доставить проблем первой ракетке мира.

В первой партии Монфис напоминал себя самого: активные розыгрыши, масса ошибок, нереализованные возможности. В третьем гейме Гаэль имел возможность дважды повести в счёте, однако использовать эти самые возможности он не сумел. А Новак такие подарки не прощает – дважды серб сумел сделать брейк, победив в партии со счётом 6-2.

Второй сет начался благоприятно для Гаэля, он имел тройной брейкпоинт, однако и в этот раз француз не смог повести в счёте. Но на этот раз Монфис сумел собраться и удержать свою подачу, не позволив Джоковичу оформить брейк. На тай-брейке судьба в очередной раз улыбнулась французу – и счёт в партиях стал равным.

Поверив в свои силы, Монфис на кураже стартовал в решающей партии. В четвёртом гейме Гаэль вышел вперёд. Однако в следующем же гейме отдал свою подачу с первой же возможности для Новака. После обмена брейками, теннисисты больше не увлекались, уверенно держа свои подачи. Решающая партия узнала своего победителя на тай-брейке, и им оказался Джокович.

Что сказать, Гаэль был великолепен, однако он сам виноват в том, что не довёл партию до логичного итога. И теперь счёт в личных встречах увеличился до 11-0 в пользу первой ракетки мира. Однако игра француза заставляет поверить в него, и его успешные шансы на участие в Открытом чемпионате США.

Слова дня

Каролин Возняцки удивила общественность, рассказав, что не совсем имеет представление о том, с кем ей придётся играть в следующем матче: "Я знаю, как Шелби выглядит, однако понятие не имею о её сильных сторонах. Нужно будет посоветоваться со своей командой, потому что я не имею представления о её игре. Наверное, Роджерс играет хорошо, если ей удалось здесь, в Монреале, победить Эжени Бушар. В любом случае, для меня это будет просто новый матч. Мне не так важно, кто находится на другой половине корта".