Вчера состоялись полуфинальные матчи Rogers Cup, и мир уже знает финалистов соревнований. @Sport.ru рассказывает о полуфинальных поединках соревнований...

Полуфиналы Торонто: Интриги нет.

Слишком простыми оказались полуфинальные поединки для фаворитов. Жо-Уилфред Тсонга, настоящая сенсация этих соревнований сыграл с Григором Димитровым. Хоть француз и считался фаворитом матча, многие всё равно ожидали борьбы. Но её не оказалось. Обидчик авторитетов, который на этом турнире обыграл поочерёдно Новака Джоковича и Энди Маррея легко справился и с юным болгарином.

Первая партия более-менее прошла ровно, по крайней мере, по счёту. Тсонга навязывал борьбу на подаче Димитрова, но каждый раз ему чего-то не хватало для успеха. На своей же подаче он играл уверенно. Лишь в девятом гейме француз заработал свой первый брейкпоинт, который он удачно реализовал. Подать на сет просто Димитров ему не дал – четыре брейкпоинта пришлось защищать Тсонге, чтобы выиграть партию.

Во второй партии преимущество француза стало ещё более ощутимым. Лишь в одном гейме на своей подаче Димитров не допустил брейкпоинтов. В итоге Тсонга оформил брейк дважды, уверенно выиграв матч.

Если в первом полуфинале отсутствие борьбы не ожидалось, то о втором матче такого сказать нельзя. Роджер Федерер встречался с Фелисиано Лопесом. Матч прошёл ровно так, как позволил ему пройти швейцарец. Спокойно, не спеша, он взял по гейму Лопеса в каждом из сетов, при этом, не позволив испанцу заработать ни одного брейкпоинта. Таким образом, Федерер впервые за два года вышел в финал американских мастерсов. И у него есть прекрасная возможность победить на турнире. При этом, швейцарец понимает, что просто так титул ему никто не подарит и отдаёт должное своему следующему оппоненту: "Тсонга за счёт своей мощи может перебить любого соперника. Он обладает сильной подачей, а потом использую свой сильный форхенд и атакующий бекхенд. Ты думаешь, что во время розыгрыша находишься в безопасности, но Тсонга может в одну секунду разрушить твой комфорт, пробив с любого положения навылет. Именно благодаря этим качеством он так долго находится в числе лучших теннисистов планеты".

Француз также высказался по поводу предстоящего финального поединка: "Такие встречи всегда являются особенными. Во-первых, на таких матчах всегда полный стадион болельщиков. Во-вторых, болельщики практически всегда находятся на стороне Роджера. Если мне удастся победить, это будет вдвойне приятно – обыграть 10000 человек".

Серена против Винус: На этот раз вторая

Винус Уильямс добыла долгожданную победу над своей младшей сестрой, в тени которой она находилась последние, наверное, лет десять. Матч закончился со счётом 6-7, 6-2, 6-3, и Винус впервые за долгое время сыграет в финале соревнований столь высокого уровня.

Эта встреча была 25-й в богатой истории противостояний легендарных сестёр. Каждая встреча теперь приобретает особое значение, потому что никто не может однозначно сказать, встретятся ли сёстры друг против друга вновь. С их первой встречи прошло уже 16 лет. Каждая из встреч принималась сёстрами без особой разницы, ведь это не совсем приятная вещь – останавливать на победном пути родного человека.

Серена быстро отдала свою подачу на старте дебютного сета, что позволило старшей сестре сразу захватить преимущество. В целом, партия ознаменовалась грамотно построенной тактически игрой каждой из теннисисток. Естественно, ведь это показывало, насколько хорошо друг друга знают оппонентки. Но в середине партии младшая Уильямс смогла восстановить равенство. Это, прежде всего, помогла ей сделать стабильная игра на подаче. Подавать она начала чрезвычайно хорошо, в сумме за партию совершив 12 эйсов против 4-х от Винус, подача которой является ключевым оружием в обойме теннисистки. Мощная подача Серены позволила ей выиграть и на тай-брейке, со счётом 7-2. Первый сет уходит в руки младшей сестры.

Во второй партии подача Серены немного сбилась. Это позволило Винус уверенно перехватить инициативу в свои руки. Уильямс старшая сумела выиграть 8 очков из 10-ти при второй подаче младшей сестры. Интересно, что когда во второй партии Винус оформила брейк, Серена собраться не смогла и продолжала играть из ряда вон плохо. Дважды старшая сестра смогла взять подачу соперницы во второй партии, это позволило ей выровнять положение в матче.

Нечто схожее продолжилось и в решающей партии. Винус подавала очень хорошо и снова воспользовалась блеклой игрой сестры на второй подаче. В шестом гейме её преимущество отобразилось и на счёте – Винус повела с брейком. Серена сдавать на финальном отрезке партии не собиралась, но Винус была неуступчива. 3-6 – с таким счётом она закончила финальную партию.

Победа Винус Уильямс над младшей сестрой закрывает рот всем её скептикам, которые похоронили её, как спортсменку уже несколько лет назад. Эта победа стала для неё первой на Сереной с 2009-го года. В финале Винус встретится с Агнешкой Радванской, которая, в свою очередь, обыграла россиянку Екатерину Макарову в двух сетах со счётом 7-6, 7-6.