Роджер Федерер: "У нас борьба с Дель Потро, будто в армрестлинге"

Швейцарский теннисист Роджер Федерер поделился ожиданиями от встречи с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро в финале турнира в Индиан-Уэллсе
Источник: gotennis.ru

Sport.ru / Теннис. Швейцарский теннисист Роджер Федерер поделился ожиданиями от встречи с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро в финале турнира в Индиан-Уэллсе.

"У нас с ним было много напряжённых встреч - многие были равными, но все - важными. Полуфинал "Ролан Гаррос" или финал US Open. Полуфинал Олимпиады или финал Базеля... Мы играли на Итоговом, ещё в Китае. Очень разные матчи, это круто.

Мне кажется, наши встречи всегда интересны зрителям. Я понимаю теннис Хуана Мартина, а он - мой. Мы постоянно пытаемся помешать друг другу, но это непросто. У нас борьба, будто в армрестлинге. Мне это нравится", - сказал Федерер.



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Надаль сохранил первое место в рейтинге АТР29.01.2018 07:42:18

Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте18.04.2026 19:09:35

Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства21.01.2026 19:31:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
29.01.2018 07:42
Надаль сохранил первое место в рейтинге АТР
Официальный сайт ATP опубликовал рейтинг от 29 января 2018 года. Рафаэль Надаль сохранил первую строчку, хорват Марин Чилич после финала Australian Open вошёл в топ-3

Sport.ru /Теннис. Испанец Рафаэль Надаль остался на первой позиции в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) после Australian Open, завершившегося в воскресенье в Мельбурне. Обновлённый рейтинг опубликован на официальном сайте ATP.

На первом в сезоне турнире серии Большого шлема Надаль дошел до четвертьфинала, в ходе которого был вынужден отказаться от выступления из-за травмы. Основной преследователь испанца швейцарец Роджер Федерер выиграл Australian Open, благодаря чему смог сократить отставание от Надаля до 155 очков. Финалист турнира в Мельбурне хорват Марин Чилич поднялся на третью строчку рейтинга.

Чон Хён, ставший первым представителем Южной Кореи, сумевшим дойти до полуфинала турнира Большого шлема, впервые в карьере вошёл в топ-30. Он поднялся на 29 позиций в рейтинге и занимает 29-е место.

Первая ракетка России Андрей Рублёв (проиграл в третьем круге) потерял три позиции, опустившись на 35-ю строчку. Карен Хачанов потерял две позиции (49), Даниил Медведев - три (56), оба завершили выступление на Australian Open во втором круге.

Рейтинг ATP от 29 января:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) - 9760 очков 

2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) - 9605 

3 (6). Марин Чилич (Хорватия) - 4960 

4 (3). Григор Димитров (Болгария) - 4630

5 (4). Александр Зверев (Германия) - 4610

6 (5). Доминик Тим (Австрия) - 4060

7 (7). Давид Гоффен (Бельгия) - 3460

8 (9). Джек Сок (США) - 2880 

9 (10). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 2815

10 (11). Пабло Карреньо Буста (Испания) - 2705

35 (32). Андрей Рублёв (Россия) - 1339…

49 (47). Карен Хачанов (Россия) - 1030…

56 (53). Даниил Медведев (Россия) - 919...

71 (72). Евгений Донской (Россия) - 739…

92 (90). Михаил Южный (Россия) - 604.

Поделиться:
21.01.2026 19:31
Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства
Ранее теннисистка уверенно вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева заявила, что даже не рассматривала вариант со сменой гражданства, в том числе, спортивного.

"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.

Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.

Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Поделиться:
05.02.2018 08:48
Рублёв опустился на 36-е место в теннисном рейтинге ATP
Опубликована новая версия рейтинга ATP
Sport.ru / Теннис. Россиянин Андрей Рублёв опустился на 36-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), новая версия которого опубликована на официальном сайте организации.

За прошлую неделю, на которой в связи с матчами Кубка Дэвиса крупных турниров не проводилось, Рублев потерял одну позицию. В первой десятке рейтинга изменений не произошло.

Рейтинг АТР, версия от 5 февраля:

1. (1). Рафаэль Надаль (Испания) — 9760 очков,

2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) — 9605,

3 (3). Марин Чилич (Хорватия) — 4960,

4 (4). Григор Димитров (Болгария) — 4630,

5 (5). Александр Зверев (Германия) — 4610,

6 (6). Доминик Тим (Австрия) — 4060,

7 (7). Давид Гоффен (Бельгия) — 3460,

8 (8). Джек Сок (США) — 2880,

9 (9). Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) — 2815,

10 (10). Пабло Карреньо-Буста (Испания) — 2705…

36 (35). Андрей Рублев (Россия) — 1310…

49 (49). Карен Хачанов (Россия) — 1030…

56 (56). Даниил Медведев (Россия) — 919…

71 (71). Евгений Донской (Россия) — 739…

92 (92). Михаил Южный (Россия) — 604.
Поделиться:
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела