ОРЕАНДА / SPORT.RU. Минувшей ночью прошли полуфинальные матчи на Открытом чемпионате США по игре на грунтовых кортах. Американец Энди Роддик обыграл австрийца Юргена Мельцера в двух партиях и вышел в финал этого турнира в пятый раз подряд. Сегодня он получит возможность завоевать свой третий титул в Хьюстоне.

Начало встречи сложилось для Роддика из рук вон плохо - он уступил в первых трех геймах. Несмотря на эту неудачу, 22-летний уроженец Омахи смог взять себя в руки и без проблем переиграл своего менее искушенного оппонента - 6:4, 6:2.

Николас Лапентти, пробившийся в основную сетку первенства из квалификации, не смог оказать достойного сопротивления Себастьяну Грожану. Первую партию Лапентти отдал практически без боя - 1:6, однако во втором сете он смог отыграть гейм, проигранный на своей подаче, и довести дело до тай-брейка. При счете 6:5 в пользу француза эквадорец допустил двойную ошибку, и, тем самым, открыл своему сопернику путь в финал.

Отметим, что ранее Роддик провел с Грожаном пять поединков, четыре из которых он выиграл, причем единственное поражение американец потерпел как раз на грунте.

US Men's Claycourt Championships. Хьюстон. Призовой фонд - 380 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Энди Роддик (США, 1) - Юрген Мельцер (Австрия, 7) - 6:4, 6:2
Себастьян Грожан (Франция, 6) - Николас Лапентти (Эквадор) - 6:1, 7:6 (7:5).