В Риме стартовал очередной турнир серии "мастерс". Вчерашний день преподнёс множество сюрпризов, среди которых выделяются проигрыши Южного и Федерера. Об этих и других событиях Internazionali BNL d’Italia в материале Sport.ru.

Теннисный турнир в Риме INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA многими считается вторым по значимости грунтовым соревнованием после Открытого первенства Франции. История турнира начинается в 1930 году, когда в Милане был проведен первый Открытый чемпионат Италии. Первые пять чемпионатов проходила в теннисном клубе Милана в основном благодаря усилиям и энтузиазму графа Alberto Bonacossa. В дальнейшем соревнования переехали в Рим.

По своему составу участников Internazionali BNL d’Italia всегда богат на имена. Вот и на этот раз в Италию съехались все сильнейшие профессионалы тура, за исключением травмированных Николая Давыденко, Хуана Мартина Дель Потро и Энди Роддика. Вообще же в преддверии турнира, если заглянуть в его сетку можно было предположить, что нас ждёт повторение прошлогоднего финала. Помешать этому могут разве что два испанца Феррер и Вердаско. И не потому, что они сейчас находятся в победной форме, а лишь потому что они испанцы, а значит смогут взять на "грунте" то, что плохо лежит. Судя по первому матчу, Новак Джокович находится в неплохой форме и готов третий год подряд выйти в финал. Вторая "помеха" – Рафаэль Надаль. Испанец после прошлого сезона решил внести изменения в своё расписание. Он для себя решил, что хватит скакать по всем европейским грядкам, да к тому же это может привести к печальным последствиям на главном грунтовом турнире. Безусловно, рядом в сетке с испанцем его злой рок в лице Содерлинга, но что-то подсказывает, эта встреча может и не состояться.

"Выйдя в очередной раз подавать на матч, латыш не сплоховал, и в итоге отправил швейцарца на отдых"

Что касается представителей России, то в отсутствие Николая Давыденко, честь нашей страны в Риме довелось представлять Игорю Андрееву и Михаилу Южному. Игорь проводил свой матч в понедельник, и на удивление легко в двух партиях уступил аргентинцу Хуану Монако.

К Михаилу жребий также не был благосклонен, так как в рамках стартового поединка ему достался очень сильный оппонент в лице австралийца Ллейтона Хьюитта. Обольщаться нынешним положением Южного и Ллейтона в рейтинге ATP не стоит, так как все знают, на что способен представитель Австралии, если у него пойдёт игра.

Подтвердилось это очень быстро. Спустя несколько розыгрышей с начала матча Хьюитт сумел сделать первый брейк в матче. До конца партии Южный так и не смог вернуть свою подачу, постоянно находясь в роли догоняющего. А вскоре австралиец вышел подавать на сет, и сразу стало ясно, что надежды россиянина на победу в этом отрезке матча четны – два эйса, наряду с двумя успешными розыгрышами и 6-4 в пользу Ллейтона.

Начало второй партии также осталось за представителем Австралии. Не отходя от отмеченного графика, он вновь вначале сета сделал брейк. Однако в этот раз Южный наконец-таки нашёл в себе силы и дал Хьюитту не менее впечатляющий ответ – быстро, решительно и чётко действуя на приёме оппонента. Поймав кураж, Михаил помчался вперед, не замечая ничего на своём пути, заставив Ллейтона ошибаться. В некоторые моменты второго отрезка игры австралиец настолько был разочарован и зол, что в простейших ситуациях не гнушался подолгу спорить с судьёй, доказывая свою правоту. В итоге сет остался за россиянином – 4-6.

Третья партия началась в равной борьбе. Решающим же моментом встречи, как оказалось, стал 7-ой розыгрыш. Южный выглядевший достаточно уверенно, вдруг умудрился допустить на своей подаче ряд невынужденных ошибок, тем самым отдав гейм австралийцу. После этого эпизода наш соотечественник расстроился и до конца матча так и не нашёл в себе сил вернуться в игру – 6-3.

Роджер Федерер приехал в Рим дабы выиграть этот турнир впервые в карьере. Вообще в ATP туре существует лишь 3 турнира серии "мастерс", которые швейцарец ещё не покорил. Дважды первый номер рейтинга ATP доходил до финала Internazionali BNL d’Italia, но так и не смог выиграть здесь титул. Естественно, что из-за первого номера посева, Роджер начал борьбу со второго круга. В соперники ему достался молодой латыш Эрнест Гулбис.

Первый сет прошёл запланировано под диктовку Федерера. В некоторых моментах Гулбис пытался красиво закончить розыгрыши, укорачивая мячи, но Роджер быстро давал понять латышу, кто его соперник. В игре у сетки швейцарцу по прежнему не было равных. Ограничившись двумя брейками, первая ракетка мира с лёгкостью взял первую партию – 2-6.

Но, как многим известно, именно на турнирах с "грунтовым" покрытием у швейцарца случаются незапланированные провалы. Так произошло и на этот раз. Множество ошибок со стороны Роджера позволили Эрнесту довольно-таки быстро вырваться вперёд. Очевидно, что и сам Федерер увидел на горизонте третью партию и не стал выкладываться, дабы оставить больше сил на заключительный отрезок матча – 6-1.

Третий сет стал настоящим триллером. После победы во второй партии латыш значительно преобразился и почувствовал кураж. Оба теннисиста демонстрировали игру экстра-класса, но в тоже время грешили ошибками. При счёте 5-4 на своей подаче Гулбис имел 4 матч-бола, но швейцарец не позволил их реализовать. Однако, на этом силы у Роджера куда-то иссякли и он позволил Эрнесту вновь сделать брейк. Выйдя в очередной раз подавать на матч, латыш не сплоховал, и в итоге отправил швейцарца на отдых – 7-5.

"Я расстроен. Мне не хватало скорости, я плохо подавал и действовал на задней линии. Мне не удавалось поймать ритм, атаковать, приноровиться к мячу. Чтобы успешно играть на грунте, нужен ритм, который позволит гонять соперника, но я в этом сезоне ещё мало играл на земле.

Возможно, это хорошо для меня – такой звонок. Иногда, чтобы прийти в себя, нужны такие поражения. У меня много работы, начиная с Эшторила на следующей неделе предстоит играть матчи, заботясь не о их красоте, а о том, чтобы просто победить. Буду работать как сумасшедший каждый день, и в этом смысле каждый матч полезен. Для вас "Ролан Гаррос" уже скоро, но у меня до него ещё долгий путь", – цитирует Роджера Федерера официальный сайт турнира.

"Если честно, то я едва не наделал в свои штаны - извините за выражение, но только так я могу объяснить, что я чувствовал, когда у меня были матч-болы при счёте 5-4. Я просто не мог нормально подать, я вообще не понимал что мне делать, меня всего трясло. Жуткие ощущения. Но, я всё же выиграл. Это просто потрясающе. Я не могу подобрать слов, чтобы описать, что я чувствую сейчас.

Не думаю, что Роджер показал свой лучший теннис, ведь он проводил свой первый матч на грунте. Также не думаю, что он особо порадовался, что ему предстояло играть против меня. У нас был сложный матч в Дохе в начале года, также из трёх сетов. Вначале матча я сильно нервничал. Федерер незамедлительно взял мою подачу, но затем я нашёл свою игру и стал меньше ошибаться, а Роджер наоборот стал допускать больше ошибок", – заявил Эрнест Гулбис после матча.