Вчера в Шанхае состоялся финальный матч итогового турнира АТР. Закончился этот поединок вполне предсказуемой победой швейцарца Роже Федерера. Но попробуем отследить весь ход турнира, который, несмотря на свою предсказуемость, подарил всем болельщикам и специалистам много ярких моментов…

Попробуем отследить игру теннисситов, начиная с группы, которая во всех официальных протоколах именовалась "Золотой", а в некоторых случаях более скромно - "жёлтой". Именно здесь выступал единственный на этом турнире россиянин - Николай Давыденко. Помимо него там играли Джеймс Блейк, Томми Робредо и Рафаэль Надаль.

Николай Давыденко. Перед началом соревнований многие, в том числе Шамиль Тарпищев, склонялись к мнению, что шансы на выход в полуфинал у Давыденко имеются, и оценивались они очень высоко, в том числе и Шамилем Тарпищевым. И действительно, по большому счёту соперник у российского теннисиста в группе был только один - Рафаэль Надаль.

Но, на деле оказалось не всё так просто и гладко. Россиянин достаточно уверенно начал турнир, обыграв в первом матче Томми Робредо. Следующий поединок, для Давыденко начался очень и очень неплохо. Практически без сопротивления он берёт первый сет у Джеймса Блейка (6:2), после чего позволяет себе расслабиться, за что идёт немедленная расплата 4:6. Успех во втором сете придал дополнительных сил американцу, который в самой концовке третьей партии всё-таки победил.

Надо сказать, что этим поражением Николай Давыденко по максимуму осложнил себе положение, так как последний матч у "третьей ракетки мира" был против фаворита группы Надаля. Вдобавок ко всему, сложилась такая ситуация, что от того, кто победит в этом матче зависело то, кому достанется второе место. Естественно, что сверхмотивированный Надаль пусть и с большим трудом, но всё же переиграл российского спортсмена и тем самым отправил Давыденко домой.

Если анализировать игру Николая на этом турнире, то можно предположить, что на решающий момент (а именно концовка матча с испанцем) у Давыденко просто не хватило сил после насыщенного и очень неплохого сезона. Но, как бы то ни было, он может занести себе в актив 2006-й год.

Томми Робредо. Теннисист, которому, скажем откровенно, мало что "светило" в Шанхае (ведь он  типичный "грунтовик" и на быстрых покрытиях играет с большими трудностями), явно был настроен преподнести сюрприз. Но как он ни старался, поражение в первом матче от Давыденко и проигрыш от Надаля во втором матче привели к тому, что заключительный игровой день, в котором испанцу противостоял американец Блейк, превратился для него в формальность. Очень желая закончить сезон на мажорной ноте, Робредо переиграл абсолютно не мотивированного соперника, что, тем не менее, не позволило подняться ему с последнего места в группе.

Рафаэль Надаль. Единственный теннисист, который по предварительным прогнозам мог помешать Федереру заполучить очередной титул, провёл шанхайский турнир очень неровно, став одним из главных творцов сенсаций на групповой стадии соревнования. Испанец сенсационно уступил в двух сетах первый матч Джеймсу Блейку, потом всё же одумался и быстренько разобрался с Робредо, тем самым, получив вместо гарантированного выхода в полуфинал (а перед началом турнира Надалю пророчили победы в первых двух матчах и, соответственно, досрочный выход из группы) шанс на продолжение борьбы. Но шанс довольно реальный, так как при всём уважении к Николаю Давыденко, Рафаэль Надаль пока показывает более классный теннис. Хотя первый сет остался за россиянином, испанец не опустил рук и дожал соперника во второй и третьей партии. Заняв второе место, Надаль начал готовиться к битве. Противостояние, которое ждали в финале, случилось на одну стадию раньше финала. Надаль сделал всё что мог, но останавливается на стадии полуфинала.

Джеймс Блейк. Вот уж где настоящая сенсация! Стоит сказать, что американец пробился на итоговый турнир с восьмой строчки рейтинга АТР, причём сделал это буквально за неделю до начала турнира в Шанхае. И уже в первом матче Блейк показал всем, что его участие в этом старте вполне заслужено. То ли из-за "шапкозакидательского" настроя Надаля, то ли из-за своего сверх настроя, то ли по ещё каким-либо причинам, но в своём первом матче на кортах Шанхая, Блейк показал такой теннис, от которого просто нельзя было оторвать взгляд. Заслуженная победа над главным фаворитом группы, и неожиданно появившаяся интрига - вот чего добился своей игрой американец. Во втором матче американец провалил первый сет против Давыденко, но затем нашёл в себе физические, а главное психологические силы и переломил ход игры, добившись второй победы, которая досрочно вывела его в полуфинал. Осознав, что он уже в полуфинале,  Блейк полностью расслабленным вышел на уже ничего нерешающий для себя матч против Робредо. Было заметно, что американец проводит небольшую тренировку, но с присутствием зрителей на трибунах. Поражение от испанца не очень огорчило набравшего ход Блейка. В полуфинале, он громит прошлогоднего победителя аналогичного турнира аргентинца Давида Налбандяна и выходит в финал. В решающем матче Блейку предстояло сразиться с Федерером, с которым за счёт одного куража не справиться. Североамериканец это понял уже в первом сете, получив 0:6.

Надо отдать должное Блейку, он продолжал биться, но всё было предрешено. Поражение в трёх сетах, но зато, какие эмоции американец подарил всем, кто следил за проходящим турниром! Кроме того, из всей участвовавшей в турнире восьмёрки, Блейк в этом сезоне добился наибольшего прогресса выиграв за 2006 год 4 турнира серии АТР (до этого за всю карьеру всего лишь 3) и сыграв два финала турниров Masters.

"Красная" группа. Группа, которую по сути можно охарактеризовать как "Федерер и все остальные". В данном случае, роль "остальных" исполняли хорват Иван Любичич, американец Энди Роддик и аргентинец Давид Налбандян. Но накал борьбы в "красной" группе, был не менее, а может, даже более высок, нежели в "Золотой".

Иван Любичич. Из-за присутствия в группе явного фаворита, шансы трёх оставшихся участников на второе место были примерно равны, поэтому, всё должно было решиться в их противостоянии между собой. Свой первый матч хорват играл с одним из таких конкурентов - Энди Роддиком. Матч Любичич провёл очень неровно. Боролся до конца в первом сете, но проиграл. Не менее активно боролся во втором сете, и в самом конце дожал соперника, а вот третий сет, хорват просто провалил - 1:6.

Второй матч на турнире Любичич играл против второго своего прямого конкурента Налбандяна. Проиграв первый сет, хорват собрался и в драматичных концовках второй и третьей партии смог склонить чашу весов на свою сторону. Перед последним поединком, ситуация в группе сложилась таким образом, что в случае победы в последнем матче четвёртым участником полуфиналов становился бы именно Любичич, но этот самый последний матч четвёртая ракетка мира проводил против Федерера. Естественно, что Любичич проиграл. Проиграл по делу, но боролся до последнего. Одолей он американца Роддика, и, скорее всего, именно хорват стал бы вторым в "красной" группе.

Энди Роддик. Американский теннисист, после уже описанной выше победы над Любичичем, стал наиболее реальным претендентом на второе  место,  занять которое Роддик мог или за счёт победы над Федерером (что представлялось нереальным), или же за счёт успеха в поединке против Налбандяна (задача вполне выполнимая). Американец же видимо хотел всё сделать сразу и при том эффектно. Он уверенно выиграл первый сет в матче против Федерера, довёл до тай-брейка вторую партию. По ходу "теннисной лотереи" создал себе два матчбола, но уступил, после чего видимо не смог собраться, проиграв и третью партию в самой концовке (4:6). Но, шансы, причём неплохие, у Роддика всё же оставались. Воплотить их в жизнь Роддик не сумел: безвольное поражение от Налбандяна в первой партии, и проигранный тай-брейк во второй, поставили крест на всех стараниях американца, который в Шанхае, по уровню показываемой игры, провел, наверное, свои два лучших матча в сезоне (против Любичича и Федерера).

Давид Налбандян. Финалист итогового турнира 2005 перед последним матчем групповой стадии соревнования основательно загнал себя в угол двумя поражениями в первых встречах. Перед последним игровым днём аргентинец сохранял лишь теоретические шансы на конечный успех. При этом, не всё зависело только от него самого. В случае, если бы Иван Любичич в последний игровой день смог переиграть уже немотивированного Федерера, именно хорват бы занимал вторую строчку, но Федерер лишний раз продемонстрировал свой класс и сохранил шансы для аргентинца, которому предстоял тяжёлый поединок за второе место с Энди Роддиком. Неожиданно легко переиграв американца, Налбандян выиграв всего лишь один матч из трёх (!) за счёт лучшей по сравнению с конкурентами разницей выигранных и проигранных сетов занял второе место и вышел в полуфинал турнира в Шанхае! Где его уже ждал ни Рафаэль Надаль, как ожидалось перед стартом турнира, а Джеймс Блейк. Налбандян попытался сыграть с американцем на равных, но все попытки оказались тщетны. Оставив все силы и эмоции на стадии группового турнира, Налбандян просто был смят в двух сетах 4:6 и на закуску 1:6. Налбандян не смог во второй раз подряд выиграть итоговый турнир года, но, пройдя множество приключений, был к этому достаточно близок.

Роже Федерер. То, как играет Федерер не может остановить равнодушным никого. Стабильность, как признак высочайшего класса, - вот что показывает Федерер во всех своих матчах. Турнир в Шанхае стал очередным соревнованием, на котором швейцарец не оставил ни одного шанса оппонентам. Правда, в первых двух матчах турнира швейцарец был немного не похож на себя. Сначала он даже уступил первый сет Давиду Налбандяну. Данный факт, по всей видимости, очень разозлил швейцарца и во втором и третьем сете он просто "раздавил" соперника 6:1 и 6:1. Второй матч на турнире для швейцарца получился ещё сложнее. Федерер буквально был на волоске от поражения в матче с  Роддиком. В последнем матче группового турнира, первый номер рейтинга АТР без каких-либо проблем переиграл Ивана Любичича и с тремя победами занял первое место в группе.

В полуфинале швейцарцу предстояло сразиться со своим главным конкурентом по ходу сезона испанцем Рафаэлем Надалем, но борьбы в этом поединке не вышло. Надаль взял ровно столько геймов, сколько посчитал нужным отдать Федерер. Так, очень спокойно и уверенно, швейцарец добрался до финала, в котором его уже ждал Джеймс Блейк. Лидер мирового тенниса в первом же сете показал американцу свой высокий класс. В последующих партиях теннисист, представляющий Европу, немного сжалился над соперником позволил взять тому 3 и 4 гейма за партию соответственно.

Так Федерер выиграл свой 44 турнир за пять лет. Кроме того, матч, выигранный у Блейка, стал для швейцарца 92-ым выигранным поединком в течение этого сезона. Фантастические результаты невероятного теннисиста.