Рафаэль Надаль: "Знаю, что нужно сделать, чтобы быть готовым побеждать"

Рафаэль Надаль сказал, что он на правильном пути и знает, как нужно работать ради будущих побед.

Sport.ru / Теннис.  Экс-первая ракетка мира, 14-кратный победитель турниров "Большого шлема", испанец Рафаэль Надаль, в третьем круге Открытого чемпионата США в пяти сетах уступивший итальянцу Фабио Фоньини и тем самым впервые за десть лет заканчивающий сезон без единого титула на ТБШ, сказал, что он на правильном пути и знает, как нужно работать ради будущих побед.

"У меня нет никаких физических проблем. Психологически я снова готов сражаться до последнего. Я преодолел ту нервозность, что преследовала меня с начала сезона. Она в прошлом.

Можете себе представить, как это тяжело — проигрывать на ранних стадиях после десяти лет почти беспрерывных побед. Как трудно переваривать поражения. Но мне нужно просто принять тот факт, что это не мой год. Мне нужно продолжать сражаться до конца сезона, зная, что я постоянно что-то улучшаю в своей игре. Думаю, у меня будет заложена отличная база на следующий сезон.

Теннис для меня весьма прост. Если я не могу создавать проблем соперникам моим форхендом так, как могу и должен, то всё становится предельно трудно. Я исправляю ситуацию, но ещё есть, где добавить во вращении и силе ударов как в защите, так и в атаке. Даже самые небольшие улучшения дают плоды.

Мне нужно добавить ещё чуть-чуть во всех компонентах игры, и это даст огромную разницу. Но было здорово играть с полной ясностью сознания и нужной интенсивностью. В настоящий момент всё, что мне нужно, — это поработать ещё лучше.

У меня есть опыт, для того чтобы осознать ситуацию целиком. Буду продолжать работать с горячим желанием улучшений. Это тот урок, который я усвоил. Всё большое рождается из малого. Шаг за шагом, понемногу, но становится лучше. Думаю, я на правильном, позитивном пути. Так я вижу.

Знаю, что нужно сделать, чтобы быть готовым побеждать на самых больших турнирах. Не могу, конечно, точно предсказать, что эти победы обязательно придут, но могу работать и жить с предвкушением, что это обязательно случится", — цитирует Надаля испанская пресса.



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Познер назвал главную проблему Мирры Андреевой 04.05.2026 00:46:05

Рафаэль Надаль завершил выступление на US Open05.09.2015 09:26:55

Рафаэль Надаль преодолел второй раунд US Open03.09.2015 08:31:38

Пит Сампрас: "Джокович и Маррей – просто звери, Надаль – великий чемпион"01.09.2015 21:10:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров: у Москвы нет иллюзий относительно целей США15.04.2026 10:31:56

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 00:31
Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде
Хейли Баптист
Баптист призналась, что эта победа очень много для неё значит. 
Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Хейли Баптист, занимающая 32-е место в мировом рейтинге, прокомментировала сенсационную победу над первой ракеткой мира Ариной Соболенко в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде

После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.

"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.

Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.

"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
04.05.2026 00:46
Познер назвал главную проблему Мирры Андреевой
Мирра Андреева
Познер считает, что Андреевой надо научиться справляться с эмоциями.
Sport.ru / Теннис. Журналист и телеведущий Владимир Познер оценил выступление Мирры Андреевой в финале турнира WTA-1000 в Мадриде.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.

Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде

"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.

Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".

Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.
05.09.2015 09:26
Рафаэль Надаль завершил выступление на US Open

Восьмая ракетка мира, испанский теннисист Рафаэль Надаль, в третьем раунде US Open уступил итальянцу Фабио Фоньини, находящемуся на 32-й строчке мировой классификации

Sport.ru / Теннис. Восьмая ракетка мира, испанский теннисист Рафаэль Надаль, в третьем раунде US Open уступил итальянцу Фабио Фоньини, находящемуся на 32-й строчке мировой классификации, - 6/3, 6/4, 4/6, 3/6, 4/6.

За 3 часа 46 минут матча Рафаэль сделал пять эйсов и восемь брейков, дважды ошибившись при подаче. Тогда как Фабио дважды подал навылет и реализовал девять брейк-пойнтов, допустив семь двойных ошибок. Счёт личных встреч оппонентов стал 5:3 в пользу Надаля.

В четвёртом круге Открытого первенства США Фоньини сразится с испанцем Фелисиано Лопесом.

03.09.2015 08:31
Рафаэль Надаль преодолел второй раунд US Open

Восьмая ракетка мира, испанский теннисист Рафаэль Надаль, во втором круге Открытого первенства США оказался сильнее аргентинца Диего Шварцмана, занимающего 74-е место мировой табели о рангах

Sport.ru / Теннис. Восьмая ракетка мира, испанский теннисист Рафаэль Надаль, во втором круге Открытого первенства США оказался сильнее аргентинца Диего Шварцмана, занимающего 74-е место мировой табели о рангах, - 7/6(5), 6/3, 7/5.

За 2 часа 40 минут, проведённые на корте, Рафаэль осуществил восемь подач навылет и реализовал шесть брейк-пойнтов, допустив три двойные ошибки. Тогда как Диего совершил по три эйса и брейка, трижды ошибившись при подаче. Счёт личных встреч оппонентов стал 2:0 в пользу испанца.

В третьем раунде US Open Надаль выступит против итальянца Фабио Фоньини.

01.09.2015 21:10
Пит Сампрас: "Джокович и Маррей – просто звери, Надаль – великий чемпион"

14-кратный победитель турниров "Большого шлема" американец Пит Сампрас в интервью Джастину Гимельстобу для официального сайта АТР высказал свои прогнозы на исход Открытого чемпионата США.

Sport.ru / Теннис. 14-кратный победитель турниров "Большого шлема" американец Пит Сампрас в интервью Джастину Гимельстобу для официального сайта АТР высказал свои прогнозы на исход Открытого чемпионата США.

 

"Новак Джокович, без сомнений, явный фаворит. Сразу следом, естественно, Маррей и Федерер, ну и, конечно, Надаль, который, как я горячо надеюсь, возвращается к своим лучшим возможностям. Испанец – великий чемпион, не стоит про это забывать.

 

Есть, конечно, и другие игроки, которым может выпасть шанс — Иснер, Бердых, Цонга, но, думаю, у них минимальные шансы на победу.

 

Джокович показывает солидный теннис. Отлично двигается. Очень грамотно пользуется резаными ударами на такого рода покрытиях. Он просто зверь, которого очень трудно победить. Но есть такие ребята, как Маррей, Роджер и Рафа, которые всегда могут его обыграть.

 

Особенно Маррей, который в отличной форме и сильный конкурент. Новак и Энди – превосходные бойцы, оба просто звери!" — приводит слова Сампраса официальный сайт АТР.