Мария Шарапова выиграла пятый в этом году титул, победив в финале турнира в австрийском Линце в двух сетах свою соотечественницу Надежду Петрову. Напряжённая борьба была только в первой партии, а во второй преимущество Шараповой было очевидным…

Матч начался с хорошей игры Шараповой, которая смогла в первом же гейме сделать брейк. После этого завязалась борьба, каждая из теннисисток выигрывала свою подачу и уступала на подаче соперницы. Но в восьмом гейме Петрова сумела навязать свою игру Шараповой, которая занервничала и стала допускать ошибки в простейших ситуациях.

Следующий гейм на своей подаче Петрова не упустила и вышла вперёд впервые в этом сете - 5:4. Следующий розыгрыш мог ей принести победу в партии, она смогла заработать два сетбола при счёте 15:40, но реализовать их не сумела. Шарапова сравняла счёт, что психологически надломило Петрову, упустившую свою подачу в одиннадцатом гейме. Вторая ракетка воспряла духом и навязала Шараповой борьбу, которую проживающая в Америке россиянка приняла и вышла победителем - 7:5 и хорошие перспективы на общую победу в матче.

Петрова продолжала сопротивляться и в начале второго сета, но видно было, что каждый розыгрыш мяча ей даётся с большим трудом. Взяв свою вторую подачу и сделав счёт 2:3, Петрова "сломалась" и проиграла три гейма подряд и финал в целом.

Это пятнадцатый титул в карьере Шараповой и пятый в этом сезоне. Ранее она побеждала в 2006 году на US Open, в Индиан-Уэллсе, Сан-Диего и Цюрихе. Напомним, что парой недель ранее она из-за травмы снялась перед четвертьфинальным поединком Кубка Кремля, но быстро восстановилась и прекрасно выступила в Линце. Успех в Австрии гарантировал Шараповой выход на вторую строчку в рейтинге WTA, с которого она сместила бельгийку Жюстин Энин-Арденн.

Сергей Климов, Sport.ru

Линц. Generali Ladies Linz presented by Raiffeisenlandesbank Oberosterreich. Призовой фонд - 600 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Мария Шарапова (Россия, 1) - Надежда Петрова (Россия, 2) - 7:5, 6:2.