Не успел стихнуть звон новогодних бокалов, как мастера большого тенниса вышли на корты, дабы выявить победителей дебютных турниров Нового 2009 года. В жарком Абу-Даби не было равных Рафаэлю Надалю, а в австралийском Перте российская дружина сумела взять верх над коллегами по виду спорта из Италии.

Самыми первыми приняли старт участники показательного турнира в Абу-Даби, собравшего под свои знамёна Надаля, Федерера, Мюррея, Давыденко и Роддика с Блейком. Все сливки общества, за исключением тех, кто запланировал погулять под звон курантов. Лучший подарок любителям тенниса Эмиратов трудно было представить, а турнир полностью оправдал возложенные надежды. Соревнование открывали Роддик и Давыденко, который был бы не прочь сократить отставание в серии личных встреч. Игра получилась бескомпромиссной, где у Николая преимущества набралось на два гейма больше в каждом сете. Подобный исход обусловлен, прежде всего, лучшей концентрацией нашего спортсмена в решающие моменты, подкреплённой строгой игрой на подаче. 6:4, 6:4, и первая ракетка России выходит на Рафу, излечившегося от травмы колена и жаждущего кого-нибудь порвать. На послематчевой пресс-конференции Давыденко скептически отнёсся к возможности победы над первой ракеткой, сославшись на удачную игру Надаля на открытом воздухе.

В другом четвертьфинале Мюррей не испытал особых проблем с Джеймсом Блейком, отправив того загорать на солнечные пляжи Австралии, где и думается хорошо, и тренировки становятся удовольствием, особенно если на очередной пробежке встречаешь Ану Иванович, облюбовавшую песок Брисбена для кроссов. По игре британца складывалось впечатление, что вся межсезонка была посвящена тренировкам. Результат красноречиво говорит сам за себя – 6:2, 6:2, а зрители заказывают Мартини в предвкушении противостояния молодости и опыта в полуфинале, где Энди ждал великолепный Роджер, наточивший большой зуб на фаворита теннисного королевства. Зуб так и остался зубом, а пятничный матч показал, что Федереру нужно ещё много тренироваться, чтобы победить Мюррея. Начав с места в карьер, экс-первая ракетка мира берёт первую партию 6:4, но продолжение матча показало, что успех швейцарца был лишь частью плана, хитро разыгранного молодым скоттом. Второй сет, начавшись с мощного рывка подданого Её Величества, быстро привёл к третьей партии, в которой победитель определился лишь на тай-брейке, где Федерер отыграл три матч-бола и сделал счёт по шести, прежде чем проиграть два последних мяча и продлить чёрную серию в матчах против Мюррея.

Надаль же подтвердил логику посева, легко переиграв Давыденко 6:2, 6:3. Николаю вряд ли стоит переживать по этому поводу, разве что жалко пролететь мимо 250000 долларов. Но впереди ещё целый сезон, а в понедельник прима турнира в Ченнае начнёт борьбу за первые рейтинговые очки сезона. В Абу-Даби определялся обладатель приза, который на двоих не делился. Поэтому матч вышел достойным финала любого из Шлемов, где каждый продемонстрировал свой лучший теннис и волю к победе. И если в первой партии тон задавал Мюррей, на финишной черте обойдя Рафу, то вторая стала её диаметральной противоположностью, а успех праздновал Надаль, во второй раз взяв подачу соперника в концовке сета. Но решающая треть поединка не принесла ему дивидендов, равно, как и призовых. Мюррея было не остановить, особенно после брейка в седьмом гейме. На послематчевой пресс-конференции испанец выразил восхищение зрелой игрой сопеника, заметив, что если тот сохранит форму ещё месяц, то будет главным претендентом на титул Открытого первенства Австралии.

"С этим трудно не согласиться, а логичным финалом на кортах Флиндерс Парка станет битва британца и прошлогоднего победителя турнира Джоковича"

Под знойным солнцем Зелёного континента смешанные пары начали выяснять отношения на Кубке Хопмана, где Россия – неоднокатный победитель турнира – представлена суперпарой Сафиных, с самого начала причисленной к фаворитам. А появление Марата, прибывшего в аэропорт Перта с синяком под глазом, только добавило харизмы нашей команде. На следующий день после прилёта Марату пришлось уже на корте доказывать, что играть он способен в любом состоянии и все его успехи никак не зависели от внешнего вида. В матче против Симона Болели обладатель 16-ти титулов тура играл наверняка, сделав ставку на подачу. Она и стала залогом успеха на тай-брейке первого сета, в течение которого “драчун” Сафин “отгрузил” сопенику 10 эйсов. Болели, который выиграл единственную встречу до Перта, ничего не смог противопоставить напору нашего теннисиста и во второй партии, заявившего сразу после прибытия в Австралию, что этот год станет для него последним, а шанс сыграть с сестрой он должен использовать на сто процентов. Что ж, первая игра сезона вышла вполне приличной, учитывая долгий перелёт из Москвы и отсутствие нормальной тренировки.

Можно себе представить, какое напряжение ощущала Динара, выходя на корт против открытия прошлого сезона Флавии Пеннеты. Ей было просто невозможно сыграть хуже звёздного брата, вошедшего в игру в стиле зелёных беретов. Но соперница входить в положение третьей ракетки мира явно не собиралась и принялась отыгрываться за партнёра на несчастной Сафиной. После раннего брейка, сделанного Пеннетой в дебюте матча, теннисистки исправно брали свои подачи, доведя первый сет до логичного и неприятного конца, но эндшпиль партии обнаружил у итальянки простое незнание сафинской породы. В десятом гейме Динара делает обратный брейк и переходит в контрнаступление, закончившееся успехом. Второй сет начался ещё хуже, чем первый, когда надежда Италии повела 3 - 0, однако его продолжение убило всякие помыслы о победе команды с Апенин, так как разозлившаяся Сафина выписала скрытую “баранку” зарвавшейся сопенице. Парная встреча не могла повлиять на исход матча, но к чести спортсменов, никто уступать не хотел, а игра получилась красивой и боевой, где успех был на стороне итальянцев.

"В свой последний год карьеры Марат хочет вернуться к состоянию души, когда он получал лишь удовольствие от игры. По словам Сафина, он с оптимизмом смотрит на Австралийский Шлем, который поможет ему как следует разогнаться"

Свой следующий матч Россия проведёт в православное Рождество против команды Тайваня, не сумевшей ничего противопоставить сильным – Жиль Симон и Ализ Корне – французам. Смею предсказать очередной успех Сафиным, которым надо хорошенько готовиться к поединку за первое место в группе. Вторая же группа стартует в понедельник матчами Австралия - Германия и США – Словакия. В первом противостоянии интересна встреча Хьюит – Кифер, а словацкая сборная имеет все шансы на победу благодаря Доминике Цибулковой, чья игра может стать самой сильной картой братьев – славян.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Показательный турнир Capitala World Championship, АбуДаби, Объединённые Арабские Эмираты